Mailformular < >

Letzte Änderung:
April 01. 2018 18:09:39

Login

W a h l e r s

  • Familienname

Der Familienname WAHLERS ist sprachgeschichtlich in mehreren, voneinander unabhängigen Fällen entstanden. Als Stammname leitet er sich von WAHL ab. Er wird dem Übernamen Walch - nach anderer Quelle auch Wagle oder Welscher - zu­geordnet.

Weiteren Einfluß wird der Bezeichnung Walah-heri, die vermutlich germanischen Ur­sprungs ist, zugerechnet. Walch war ursprünglich der Name des keltischen Stammes der Volcae; später bezog er sich auf alle Kelten, dann auf Fremde, Eindringlinge und Einwanderer. Nach anderer Deutung weisen Wagle und Welscher auf den Kaufmann und Händler hin.

Die Stammsilbe WAL (oder Walu; angelsächsisch val; altnordisch valr), die alle Sprachentwick-lungen beeinflußte, bezeichnet die im Kampf Gefallenen, später auch Schlachtfeld und Kampfplatz. Für WAL steht gotisch WALJAN und hat dann die Bedeutung von der "Auserwählte". Mit der goti-schen Abwandlung WALDAN (althochdeutsch waltan) wird auf walten und herrschen verwiesen.

In seiner historischen Fassung ist WAHLERS eine Lautvariante des Familiennahmens WOHLER. Die -a- Form ist dabei eine Dialektbesonderheit, die typisch für die nordniedersächsiche Sprache ist.

Die Namenwurzel WOHLER ist klar dem männlichen Rufnamen WOLER zuzuordnen, der im Hoch- und Spätmittelalter den Familiennamen prägte. Urkundlich nachgewiesen ist WOLER um 1300 in Lübeck, 1411 in Bremen und die friesisch/niederdeutsche Kurzform WOLE in Stade 1323. Die Vollform WOLER ist eine althochdeutsche Ableitung, die urkundlich auch als WOLDER bekannt ist.

Der Stammname entwickelte sich über Wahle, Walen, Woler und Wolter (Walter) aus dem mittelhochdeutschen Sprachgebrauch und hat damit die Bedeutung von "der Kriegsherr, der im Heer Waltende". Diese ursprüngliche Namenbedeutung war jedoch den Namenträgern weder bewußt noch wichtig. Um die Zugehörigkeit zu einer bestimmten Familie anzuzeigen, wurde meist ein bestimmter Rufname aus dem Familienverband auf den Neugeborenen übertragen.

Für den Stammnamen gibt es den Nachweis zu Gerd Waler 1406 in Anklam und zu J. (de) Wale 1322 in Greifswald mit einem Bezug zum Ortsnamen. Bekannt sind weiter Winand Wale (Gallicus) 1328 in Soest, Thid. Wale 1297 in Rostock und Nicolaus Waleke 1298 in Hamburg.

Ortsbezeichnungen zur Stammsilbe WAL sind im Gegensatz zur Entwicklung des Familienna-mens wahrscheinlich aus dem germanischen Wort "WAL" entstanden, das soviel wie Sumpf oder Marsch bedeutet. Dies gilt beispielsweise für Wahlstedt, Wahlscheidt, Wahlenhorst, Wahlenfeld und Walenback. WAHLERSHAUSEN, ein Stadtteil von Kassel, fin­det als selbständiger Ort erste Erwäh-nungen 1123 (Warolfeshusen), 1322 (Weroldishusen), 1401 (Waldeshuesen), 1483 (Waldershusen), 1539 (Waltershausen) und 1624 (Wahlershausen). Diese Ortsbezeichnung hat eine ähnliche Sprach-entwicklung durchlaufen wie der Familienname WAHLERS.

Der Familienname hat seinen Ursprung offensichtlich im norddeutschen Raum und ist aus dem Übergang vom Rufnamen WOLER zum Familiennamen entstanden.

Die Genitivform mit -s in der heutigen Schreibweise des Familiennamens ist typisch für Hamburg und Umgebung. Seine größte Verbreitung hat der Familienname WAHLERS in der Region zwischen Bremen und Hamburg.




  • Familienwappen

Wappenbeschreibung (Blasonierung)

In Rot aus dem linken Schildrand hervorkommend ein geharnischter silberner Rechtsarm, einen goldenen Streitkolben schräglinks haltend, darüber zwei silberne Winkelschildhäupter, das rechte belegt mit einem schwarzen Nagelspitzkreuz, das linke mit zwei schräggekreuzten schwarzen Schwertern.

Auf dem rot-silbern bewulsten Helm mit rot-silbernen Decken ein wachsender Geharnischter in silberner Rüstung mit goldgekröntem Stechhelm, in den Händen ein rotes Banner – darin ein silberner Pferdekopf – haltend.

Wappenerklärung

Der spätgotische Halbrundschild enthält die wesentlichen Aussagen des Wappens. Er ist nach der Heraldik als „redendes Wappen“ gestaltet. Der geharnischte rechte Arm mit dem Streitkolben weist auf den Kriegsherrn, auf den im Heer Waltenden hin. Mit dieser Darstellung wird eine Verbindung zum Familiennamen geschaffen. Der Stammname WAHLERS bildete sich über Wahle, Waler, Woler und Wolter (Walter) aus dem mittel- hochdeutschen Sprachgebrauch und hat damit die Bedeutung, wie sie symbolhaft im Schild zum Ausdruck kommt.

Die zwei halben Sturzspitzen bzw. Winkelschildhäupter (Dreiecke) im Schildoberteil können in der Gesamtlinie als „W“ für den Anfangsbuchstaben des Familiennamens gelesen werden. Sie deuten ebenso eine gezackte Wehrmauer an, die für feste Standorte und Ortsgebundenheit der Familien über Generationen in einer räumlich begrenzten Region stehen.

Das Nagelspitzkreuz – auch als Fußspitztatzenkreuz bezeichnet – in der heraldisch rechten Spitze weist auf die gebietsbezogene Familienherkunft hin; dieses Symbol ist dem Wappen des Bistums Verden (Aller) entnommen.

Die heraldisch linker Spitze erinnert mit den Schwertern an die Sachsen im norddeutschen Raum, deren Hauptwaffe das Hiebschwert – auch Sax bzw. Skramasax – war. Sie brachte den damaligen kriegerischen Landnehmern den Namen „Sachsen“ ein. Die gekreuzten Schwerter symbolisieren die Auseinandersetzungen, wie sie sich aus der Deutung der Übernamen (Walch, Wagle, Welscher) zum Familiennamen ableiten lassen, und verweisen mit der Stammsilbe WAL, die im germanisch angelsächsischen Sprachgebrauch die Gefallenen und das Schlachtfeld bezeichnete, auf Überlebenskämpfe und Schicksalsschläge in der Familiengeschichte hin.

Der Schild ist geneigt, da er als Waffenschild ursprünglich so an der Wand hing. Der Wappenhelm und der Helm des Geharnischenten sind jeweils als Stechhelm (Turnierhelm) dargestellt. In dieser Form wurden sie bei Lanzenturnier getragen. Über dem Helmwulst (Tuchkranz) erhebt sich der „aufsteigende Ritter“, der die tragenden Aussagen des Schildes in der Helmzier fortsetzt und auf die Rittertugenden, wie Klugheit, Tapferkeit, Treue und Gerechtigkeit, verweisen soll.

Form und Gestalt der Ritterkrone entsprechen der typisch norddeutschen Krone.

Die Standarte des Ritters führt als Feldzeichen einen Pferdekopf und gibt damit einen Hinweis auf das Sachsenroß, das Stammeszeichen der Sachsen. Das weiße Pferd auf rotem Tuch wurde in der sächsischen Heerfahne geführt und war Schildfigur der preußischen Provinz Hannover. Ein doppelter Pferdekopf zierte die Giebel niedersächsischer Bauernhäuser und ist hier in dieser Einzeldarstellung Ausdruck bäuerlicher Familientradition.

Die Farbgebung (Rot und Silber) im Wappen entspricht den historischen Farben der Region und findet sich noch heute im Landeswappen und im Wappen von Stadt und Landkreis Rotenburg/Wümme (Familienursprungsorte) wieder. Streitkolben und Krone des Ritters sind in Gold gehalten; sie betonen damit die Hauptaussagen in Verbindung mit den Interpretationen von Schild und Helmzier.

Wappenrecht

Das Wappen ist in der „Deutschen Wappenrolle“ unter der Nr. 9456/92 registriert und veröffentlicht. Es kann jederzeit nach den vorhandenen Unterlagen rekonstruiert und neu gestaltet werden.

Das Familienwappen ist gemäß § 12 BGB als Persönlichkeitskennzeichen geschützt. Da es kein Namenswappen ist, berechtigt lediglich eine Namensgleichheit nicht zum Führen des Wappens. Es ist nur in der männlichen Linie vererbbar. Führungsberechtigt sind alle männlichen Nachkommen und deren Ehefrauen, soweit sie den Familiennamen WAHLERS führen. Unverheiratete Töchter der Familie führen das Wappen des Vaters.

  • Ahnenliste (einfach)

< 1 > Heinrich Wahlers (3 Kinder und 6 Enkelkinder)

I. Generation

< 2 > Heinrich Ludwig Wahlers g am 22.1.1912 in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D, f am 6.8.1944 in Stary Samtor 32J 6M 15T

H am 24.7.1939 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Standesamt

< 3 > Anna Sophie Müller <H Wahlers> g am 28.2.1912 in Waffensen, s am 26.7.1989 in Rotenburg (Wümme) / NDS 77J 4M 27T

II. Generation

< 4 > Johann Hinrich Wahlers g am 13.11.1884 in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D, s am 2.6.1962 ebd. 77J 6M 19T

H am 7.5.1910 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Standesamt

< 5 > Anna Katharina Kahrs <H Wahlers> g am 1.4.1886 in Taaken, s am 9.4.1953 in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D 67J 8T

< 6 > Hinrich Müller g am 12.6.1878 in Waffensen, f am 5.11.1914 in Merken (Belgien) 36J 4M 23T

H am 17.9.1905 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Standesamt

< 7 > Anna Maria Behrens <H Müller> g am 5.4.1879 in Hassendorf, s am 28.5.1949 in Waffensen 70J 1M 23T

III. Generation

< 8 > Johann Hinrich Wahlers g am 4.2.1857 in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D, s am 28.12.1937 ebd. 80J 10M 24T

H am 4.11.1883 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Standesamt

< 9 > Metta Margaretha Louise Heemsath <H Wahlers> g am 10.10.1859 in Mulmshorn, s am 16.5.1922 in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D 62J 7M 6T

< 10 > Lütje Kahrs g am 27.6.1850 in Altenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s am 25.2.1922 in Taaken 71J 7M 28T

H am 16.12.1877 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Standesamt

< 11 > Gesche Kahrs <H Kahrs> g am 23.4.1857 in Taaken, s am 30.12.1903 ebd. 46J 8M 7T

< 12 > Johann Hinrich Müller g am 19.12.1844 in Waffensen, s am 27.8.1921 ebd. 76J 8M 8T

H am 25.9.1874 in Waffensen, im Hause

< 13 > Anna Sophia Holsten <H Müller> g am 26.10.1844 in Höperhöfen, s am 11.10.1935 in Waffensen 90J 11M 16T

< 14 > Johann Hinrich Behrens g am 5.1.1842 in Hassendorf, s am 18.4.1908 ebd. 66J 3M 13T

H am 10.6.1870 in Hassendorf, im Hause

< 15 > Anna Catharina Dorothea Bahrenburg <H Behrens> g am 19.6.1849 in Clünder, s am 13.3.1926 in Hassendorf 76J 8M 24T

IV. Generation

< 16 > Hinrich Wahlers g am 3.6.1828 in Mulmshorn, s am 7.3.1889 in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D 60J 9M 4T

H am 24.10.1856 in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D, im Hause

< 17 > Metta Katharina Margarethe Bruns <H Wahlers> g am 12.3.1824 in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D, s am 1.1.1884 ebd. 59J 9M 20T

< 18 > Gerdt Heemsath g am 16.11.1816 in Arsten, s am 5.2.1865 in Mulmshorn 48J 2M 19T

H am 26.11.1850 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 19 > Metta Margaretha Helmers <H Heemsath> g am 1.3.1823 in Bötersen, s am 30.8.1898 in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D 75J 5M 29T

< 20 > Peter Kahrs <= Kaars> g am 23.5.1807 in Altenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s am 28.6.1880 ebd. 73J 1M 5T

H am 11.1.1839 in Altenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, im Hause

< 21 > Becke Rodenburg <H Kahrs> g am 4.12.1814 in Tarmstedt, s am 19.12.1877 in Altenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS 63J 15T

< 22 > Johann Hinrich Kahrs g am 11.2.1818 in Taaken, s am 8.8.1889 ebd. 71J 5M 25T

H am 19.11.1852 in Taaken, im Hause

< 23 > Anna Catharina Schnackenberg <H Kahrs> g am 12.3.1826 in Taaken, s am 1.5.1870 ebd. 44J 1M 20T

< 24 > Johann Müller g am 12.3.1807 in Waffensen, s am 30.8.1855 ebd. 48J 5M 18T

H am 1.11.1833 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 25 > Catharina Margaretha Lange <H Müller> g am 8.10.1808 in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS, s am 9.10.1863 in Waffensen 55J 1T

< 26 > Peter Holsten g am 6.7.1808 in Hesedorf, s am 17.11.1893 in Höperhöfen 85J 4M 11T

H am 15.12.1837 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 27 > Metta Margaretha Miesner <H Holsten> g am 23.10.1805 in Höperhöfen, s am 15.3.1875 ebd. 69J 4M 23T

< 28 > Johann Jürgen Hinrich Behrens g am 12.9.1814 in Hassendorf, s am 12.5.1863 ebd. 48J 8M

H am 8.11.1839 in Hassendorf, im Hause

< 29 > Maria Behrens <H Behrens> g am 16.3.1816 in Hassendorf, s am 29.10.1892 ebd. 76J 7M 13T

< 30 > Christian Bahrenburg g am 25.2.1819 in Clünder, s am 18.7.1876 ebd. 57J 4M 21T

1.H am 9.11.1848 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 31 > Maria Sophia Kruse <H Bahrenburg> g am 20.2.1829 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s am 24.5.1859 in Clünder 30J 3M 4T

V. Generation

< 32 > Johann Friedrich Wahlers <= Walers> g am 22.10.1793 in Mulmshorn, s am 21.3.1859 ebd. 65J 4M 30T

1.H am 29.12.1814 in Mulmshorn, im Hause

< 33 > Anna Engel Haase <H Wahlers> g am 8.3.1789 in Waffensen, s am 11.12.1834 in Mulmshorn 45J 9M 3T

< 34 > Hinrich Bruns g am 21.3.1789 in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D, s am 19.2.1856 ebd. 66J 10M 29T

H am 24.5.1811 in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D, im Hause

< 35 > Engel Catharina Hastädt <H Bruns> g am 1.11.1787 in Bötersen, s am 19.12.1859 in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D 72J 1M 18T

< 36 > Johann Henrich Heemsath g am 1.2.1789 in Bremen, s am 23.11.1866 in Arsten 77J 9M 22T

H am 24.10.1811 in Arsten, Kirche

< 37 > Wuncke Wessels <H Heemsath> g 1785, s am 3.4.1842 in Arsten 57J

< 38 > Hinrich Helmers g am 18.9.1793 in Bötersen, s am 3.10.1855 ebd. 62J 15T

H am 15.11.1822 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 39 > Anna Catharina Margaretha Grobrügge <= Grobrügg, H Helmers> g am 17.3.1803 in Rotenburg (Wümme) / NDS, s am 9.12.1860 in Bötersen 57J 8M 23T

< 40 > Lütje Kaars <= Kahrs> g am 2.11.1775 in Altenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s am 14.11.1834 ebd. 59J 12T

H am 22.6.1804 in Altenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, im Hause

< 41 > Tibke Schnackenberg <H Kaars> g am 15.8.1776 in Neuenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s am 5.1.1840 in Altenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS 63J 4M 21T

< 42 > Dierck Rodenburg g am 7.10.1778 in Tarmstedt, s am 11.3.1849 in Altenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS 70J 5M 4T

H am 18.10.1810 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 43 > Gretje Postels <H Rodenburg> g am 8.4.1776 in Wilstedt / NDS, s am 18.1.1825 in Tarmstedt 48J 9M 10T

< 44 > Jürgen Kahrs g am 22.5.1784 in Eckstever, s am 4.12.1853 in Taaken 69J 6M 13T

H am 31.5.1811 in Taaken, im Hause

< 45 > Metta Kahrs <H Kahrs> g am 16.2.1795 in Taaken, s am 6.11.1871 ebd. 76J 8M 18T

< 46 > Harm Hinrich Schnackenberg g am 22.4.1796 in Taaken, s am 27.12.1876 ebd. 80J 8M 5T

H am 15.11.1822 in Taaken, im Hause

< 47 > Gesche Hastädt <H Schnackenberg> g am 6.4.1798 in Taaken, s am 19.11.1847 ebd. 49J 7M 13T

< 48 > Johann Müller g am 26.11.1776 in Waffensen, s am 22.4.1858 ebd. 81J 4M 26T

1.H am 13.11.1801 in Waffensen, im Hause

< 49 > Margareta Böschen <H Müller> g am 8.2.1783 in Waffensen, s am 6.2.1812 ebd. 28J 11M 26T

< 50 > Johann Hinrich Lange g am 25.9.1763 in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS, s am 12.1.1826 ebd. 62J 3M 17T

H am 8.12.1797 in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS, Kirche

< 51 > Anne Cathrin Lüdemann <H Lange> g am 1.3.1773 in Kirchwalsede, s am 5.5.1816 in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS 43J 2M 4T

< 52 > Johann Hinrich Holsten g am 1.8.1769 in Hesedorf, s am 5.10.1829 ebd. 60J 2M 4T

H am 10.1.1794 in Gyhum, Kirche

< 53 > Sophia Gruben <H Holsten> g am 7.3.1775 in Gyhum, s am 17.11.1853 in Hesedorf 78J 8M 10T

< 54 > Johann Friedrich Miesner g am 17.2.1775 in Höperhöfen, s am 1.1.1859 ebd. 83J 10M 12T

1.H am 23.1.1801 in Höperhöfen, im Hause

< 55 > Metta Margaretha Hüsing <H Miesner> g am 11.3.1774 in Horstedt, Ksp Sottrum, s am 14.11.1819 in Höperhöfen 45J 8M 3T

< 56 > Harm Hinrich Behrens g am 21.7.1766 in Hassendorf, s am 28.2.1834 ebd. 67J 7M 7T

H am 25.11.1796 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 57 > Rebecca Lohmann <H Behrens> g am 28.10.1774 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s am 9.12.1831 in Hassendorf 57J 1M 12T

< 58 > Jürgen Behrens g am 13.7.1770 in Hassendorf, s am 11.4.1846 ebd. 75J 8M 29T

H am 11.11.1796 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 59 > Metta Margaretha Böschen <H Behrens> g am 24.9.1771 in Hassendorf, s am 5.7.1844 ebd. 72J 9M 11T

< 60 > Claus Hinrich Bahrenburg g am 4.2.1792 in Gyhum, s am 10.4.1836 in Clünder 44J 2M 6T

H am 17.11.1809 in Clünder, im Hause

< 61 > Anna Catharina Böschen <H Bahrenburg> g am 14.6.1787 in Clünder, s am 24.1.1864 ebd. 76J 7M 10T

< 62 > Christian Kruse g am 3.7.1798 in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS, s am 1.1.1852 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 53J 5M 29T

H am 13.11.1823 in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS, Kirche

< 63 > Gesche Nüstedt <H Kruse> g am 26.9.1797 in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS, s am 25.5.1854 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 56J 7M 29T

VI. Generation

< 64 > Friedrich Johann Wahlers g am 21.3.1761 in Mulmshorn, s am 12.2.1838 ebd. 76J 10M 22T

H am 2.12.1785 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 65 > Rebecca Cicilia Catharina Wahlers <H Wahlers> g 1762 (err.), s am 17.3.1844 in Mulmshorn 82J

< 66 > Hinrich Haase <= Hase> g am 25.11.1747 in Waffensen, s am 24.10.1818 ebd. 70J 10M 29T

H am 18.11.1774 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 67 > Engel Ficken <H Haase> g am 16.4.1753 in Waffensen, s am 18.2.1835 ebd. 81J 10M 2T

< 68 > Johann Hinrich Bruns g am 7.6.1756 in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D, s am 4.2.1823 ebd. 66J 7M 27T

H am 12.11.1779 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 69 > Wöbcke Hops <H Bruns> g am 20.3.1761 in Platenhof, s am 7.2.1820 in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D 58J 10M 18T

< 70 > Cord Hastädt g am 4.9.1753 in Bötersen, s am 9.1.1823 ebd. 69J 4M 5T

2.H am 17.11.1786 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 71 > Rebecca Catharina Manken <= Mancken, H Hastädt> g am 29.5.1761 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s am 11.2.1823 in Bötersen 61J 8M 13T

< 72 > Johann Hinrich Hemsath <= Heemsath> t am 22.6.1749 in Bremen, s am 29.9.1813 in Arsten

H am 4.9.1778 in Arsten, Kirche

< 73 > Anna Gertrud Hopmanns <H Hemsath, Clausen> g im September 1749 in Arsten, b am 21.8.1811 ebd.

< 74 > Gerke Wessels g 1746, s am 13.2.1811 in Arsten 65J

H am 23.8.1771 in Arsten, Kirche

< 75 > Gesche Meyers <= Meiers, H Wessels> t am 27.1.1747 in Arsten, s am 30.11.1820 ebd.

< 76 > Hinrich Helmers g am 26.2.1743 in Nartum, s am 27.7.1810 in Bötersen 67J 5M 1T

H am 20.5.1774 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 77 > Mette Margarete Hastädt <H Helmers> g am 25.2.1754 in Bötersen, s am 12.9.1828 ebd. 74J 6M 15T

< 78 > Johann Friedrich Wilhelm Grobrügge g am 19.8.1770 in Rotenburg (Wümme) / NDS, s am 1.9.1827 ebd. 57J 13T

H am 18.2.1798 in Rotenburg (Wümme) / NDS, im Hause

< 79 > Christina Wahlers <H Grobrügge> g am 14.2.1774 in Horstedt, Ksp Sottrum, s am 25.3.1819 in Rotenburg (Wümme) / NDS 45J 1M 11T

< 80 > Hinrich Kaars g am 14.10.1730 in Altenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s am 20.10.1806 ebd. 76J 6T

H am 27.11.1772 in Altenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, im Hause

< 81 > Gesche Hincken <H Kaars> g am 16.5.1754 in Altenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s am 7.5.1824 ebd. 69J 11M 22T

< 82 > Peter Schnackenberg g am 26.9.1741 in Neuenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s am 30.3.1822 ebd. 80J 6M 4T

H am 30.10.1772 in Neuenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, im Hause

< 83 > Tibcke Cordes <H Schnackenberg> g am 25.3.1753 in Neuenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s am 24.4.1815 ebd. 62J 30T

< 84 > Gerd Rodenburg g am 29.11.1745 in Tarmstedt, s am 9.1.1819 ebd. 73J 1M 10T

H am 13.11.1777 in Tarmstedt, im Hause

< 85 > Tibcke Hops <= Hobs, H Rodenburg> g am 22.2.1751 in Fischerhude, s am 22.1.1819 in Tarmstedt 67J 11M

< 86 > Jürgen Postels g im November 1726 in Wilstedt / NDS, s am 31.10.1794 ebd. 67J 11M

2.H am 12.11.1765 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 87 > Becke Grabau <H Postels> g am 27.5.1739 in Dipshorn, s am 20.8.1819 in Wilstedt / NDS 80J 2M 24T

< 88 > Johann Kahrs <= Kars> g am 5.12.1750 in Eckstever, s am 23.9.1811 ebd. 60J 9M 18T

H am 30.11.1781 in Eckstever, im Hause

< 89 > Wöbke Heneke <= Hönken, Höneke, H Kahrs> g am 19.11.1761 in Oyten, s am 19.12.1829 in Eckstever 68J 1M

< 90 > Hinrich Kahrs g am 15.11.1768 in Eckstever, s am 24.1.1812 in Taaken 43J 2M 9T

H am 24.5.1793 in Taaken, im Hause

< 91 > Gesche Lünsmann <= Lünßmann, H Kahrs> g am 8.11.1771 in Taaken, s am 12.3.1838 ebd. 66J 4M 4T

< 92 > Hinrich Schnackenberg g am 4.1.1770 in Taaken, s am 4.1.1852 ebd. 82J

H am 6.12.1793 in Taaken, im Hause

< 93 > Gesche Hastädt <H Schnackenberg> g am 15.1.1773 in Taaken, s am 6.1.1823 ebd. 49J 11M 22T

< 94 > Claus Hinrich Hastädt <= Hastedt> g am 15.10.1775 in Taaken, s am 23.5.1837 ebd. 61J 7M 8T

H am 6.12.1793 in Taaken, im Hause

< 95 > Anna Catharina Meyer <H Hastädt> g im März 1774 in Otterstedt, s am 28.1.1848 in Taaken 73J 10M

< 96 > Johann Müller g am 3.10.1738 in Waffensen, s am 4.10.1790 ebd. 52J 1T

H am 20.11.1761 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 97 > Gesche Bruns <H Müller, Westermann> g am 29.11.1743 in Waffensen, s am 23.1.1810 ebd. 66J 1M 24T

< 98 > Hinrich Böschen g am 17.8.1752 in Waffensen, s verm. am 6.10.1781 ebd. 29J

H am 14.11.1778 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 99 > Gesche Holsten <H Böschen> [Köncken] g am 21.12.1761 in Waffensen, s am 27.2.1830 ebd. 68J 2M 6T

< 100 > Johann Christoffer Lange g am 25.11.1727 in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS, s am 27.5.1802 ebd. 74J 6M 2T

H am 22.6.1759 in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS, Kirche

< 101 > Margaretha Tewes <H Lange> g am 11.10.1740 in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS, s vor 1802 62J

< 102 > Gert Lüdemann <= Lühmann> g am 20.5.1725 in Kirchwalsede, s im Februar 1781 ebd. 55J 9M

H am 8.7.1759 in Kirchwalsede, Kirche

< 103 > Cathrine Kädenbarg <= Kedenburg, H Lüdemann, Vorwerk> g im September 1737 in Kirchwalsede, s im Mai 1795 ebd. 57J 8M

< 104 > Hinrich Holsten g 1729 (err.) in Hesedorf, s am 18.10.1781 ebd. 52J

2.H am 22.7.1768 in Gyhum, Kirche

< 105 > Gesche Behrens <H Holsten, Weseloh> g am 14.4.1744 in Hesedorf, s am 29.1.1803 ebd. 58J 9M 15T

< 106 > Peter Gruben g am 6.2.1731 (err.) in Gyhum, s am 11.11.1782 ebd. 51J

H am 24.10.1760 in Gyhum, Kirche

< 107 > Agnet Ordings <= Otten, H Gruben, Fikken> [Otten] g am 27.9.1741 in Wehldorf, s am 21.3.1806 in Gyhum 64J 5M 24T

< 108 > Claus Hinrich Mießner g am 14.8.1749 in Höperhöfen, s am 9.1.1787 ebd. 37J 4M 26T

H am 12.11.1772 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 109 > Gesche Böschen <H Mießner, Fajen> g am 5.2.1749 in Schleeßel, s am 6.2.1815 in Höperhöfen 66J 1T

< 110 > Martin Hinrich Hüsing g am 25.3.1732 in Horstedt, Ksp Sottrum, s am 12.9.1795 ebd. 63J 5M 18T

H am 12.8.1757 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 111 > Metta Margaretha Otten <H Hüsing> g am 26.9.1738 in Horstedt, Ksp Sottrum

< 112 > Jürgen Behrens g am 19.3.1732 in Hassendorf, s am 3.7.1800 ebd. 68J 3M 15T

H am 27.11.1761 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 113 > Becke Bruns <H Behrens> g am 14.8.1744 in Reeßum, s am 20.3.1808 in Hassendorf 63J 7M 6T

< 114 > Cordt Lohmann g am 1.10.1739 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s am 26.3.1791 ebd. 51J 5M 25T

2.H am 1.5.1772 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 115 > Catharina Elisabeth Kleen <H Lohmann> g am 20.3.1749 in Fährhof, s am 14.6.1831 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 82J 2M 25T

< 116 > Hinrich Behrens g am 31.3.1731 in Hassendorf, s am 30.4.1775 ebd. 44J 30T

H am 26.10.1759 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 117 > Hibbel Dickhoff <H Behrens> g am 11.3.1737 in Reeßum, s am 5.12.1808 in Hassendorf 71J 8M 25T

< 118 > Claus Hinrich Böschen g am 30.11.1743 in Hassendorf, s am 6.12.1808 ebd. 65J 6T

1.H am 15.11.1765 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 119 > Adelheid Bruns <H Böschen> g am 4.2.1746 in Schleeßel, s am 18.6.1780 in Hassendorf 34J 4M 14T

< 120 > Christian Bahrenburg g am 20.2.1773 in Gyhum, s am 29.8.1829 in Clünder 56J 6M 9T

1.H am 5.11.1790 in Gyhum, Kirche

< 121 > Gesche Otten <H Bahrenburg> g am 7.3.1766 in Horstedt, Ksp Sottrum, s am 5.8.1813 in Bockel 47J 4M 29T

< 122 > Johann Böschen g am 17.3.1756 in Clünder, s am 26.10.1791 ebd. 35J 7M 9T

H am 11.11.1785 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 123 > Catharina Anna Kahrs <H Dohrmann, Böschen> g am 4.4.1766 in Horstedt, Ksp Sottrum, s am 2.5.1840 in Clünder 74J 28T

< 124 > Johann Kruse g am 9.7.1765 in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS, s am 6.10.1811 ebd. 46J 2M 28T

H am 22.11.1793 in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS, Kirche

< 125 > Anna Mindermann <H Kruse> g am 27.12.1762 in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS, s am 17.3.1811 ebd. 48J 2M 21T

< 126 > Conrad Nüstedt g am 12.8.1767 in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS, s am 13.11.1837 ebd. 70J 3M 1T

H am 23.11.1794 in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS, Kirche

< 127 > Catharine Bollmann <H Nüstedt> g am 21.8.1771 in Bierden, s am 28.7.1821 in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS 49J 11M 7T

VII. Generation

< 128 > Johann Wahlers g am 29.7.1729 in Mulmshorn, s am 10.3.1784 ebd. 54J 7M 12T

H am 11.9.1758 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 129 > Metta Maria Bösen <H Wahlers> g am 12.2.1733 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s am 16.11.1808 in Mulmshorn 75J 9M 4T

< 130 > Johann Wahlers s vor 1785 in Mulmshorn

H...

< 132 > Peter Wilhelm Haase g im Juli 1714 in Horstedt, Ksp Sottrum, s am 28.12.1771 in Waffensen 57J 5M

1.H am 1.12.1741 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 133 > Catharina Bruns <H Haase> g im Oktober 1710 in Waffensen, s am 20.10.1758 ebd. 48J

< 134 > Cordt Hinrich Ficken g im Januar 1723 in Waffensen, s am 23.6.1807 ebd. 84J 5M

H am 3.12.1751 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 135 > Hibbel Heitmanns <= Heitmann, H Ficken> g am 14.1.1736 in Waffensen, s am 15.5.1797 ebd. 61J 4M 1T

< 136 > Otte Bruns g am 10.4.1730 in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D, s am 29.3.1765 ebd. 34J 11M 19T

1.H am 1.12.1752 in Otterstedt, Kirche

< 137 > Becke Meyer <H Bruns> g am 25.6.1732 in Eckstever, s am 7.6.1756 in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D 23J 11M 12T

< 138 > Joachim Peter Hops g am 3.2.1727 in Platenhof, s am 5.2.1806 ebd. 79J 2T

H am 25.11.1756 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 139 > Gesche Fresen <H Hops> g am 27.4.1736 in Jeerhof, s am 17.12.1792 in Platenhof 56J 7M 20T

< 140 > Cordt Hastädt g im Dezember 1715 in Bötersen, s am 24.4.1789 ebd. 73J 4M

H am 30.11.1742 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 141 > Margaretha Schlouen <H Hastädt> g im November 1720 in Hassendorf, s am 18.5.1780 in Bötersen 59J 6M

< 142 > Dietrich Manken g im Oktober 1711 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s am 21.11.1773 ebd. 62J 1M

H am 8.11.1743 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 143 > Engel Catrin Lohmann <H Manken> g im Dezember 1726 in Barkhof (bei Sottrum), s am 14.12.1786 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 60J

< 144 > Johann Hemsath t am 25.9.1712 in Arsten

H am 11.2.1740 in Arsten, St.Pauli Kirche

< 145 > Gesche Kielenbeck <H Hemsath> t am 26.5.1718 in Arsten, s 1791

< 146 > Hinrich Hoopmann <= Hopmann> g im November 1710 in Arsten

H...

< 147 > Anne Madlene Beermann <H Hoopmann>

< 148 > Christoffer Wessels g im April 1705 in Arsten

H am 8.5.1731 in Arsten, Kirche

< 149 > Wuncke Bollmann <H Wessels> g im Mai 1704

< 150 > Carsten Meyer <= Meier> g im Februar 1704

H am 11.2.1729

< 151 > Alke Gätjen <H Meyer> g im November 1710

< 152 > Friedrich Helmers g 1708 (err.) in Wehldorf, s am 2.3.1766 in Nartum 58J

2.H am 30.10.1738 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 153 > Anna Timken <H Helmers> g 1710 in Neuenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s am 12.9.1757 in Nartum 47J

< 154 > Cordt Hastädt g im Dezember 1726 in Bötersen, s am 27.12.1801 ebd. 75J

H am 5.2.1751 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 155 > Hibbel Kleyen <H Hastädt, Kleen> g im Dezember 1720 in Bötersen, s am 8.2.1791 ebd. 70J 2M

< 156 > Johann Grobrügge g verm. am 22.3.1739 in Westeresch, s am 13.8.1800 in Rotenburg (Wümme) / NDS 61J

H am 28.4.1758 in Rotenburg (Wümme) / NDS, Kirche

< 157 > Clara Catharina Delventhal <H Grobrügge> g am 24.7.1733 in Rotenburg (Wümme) / NDS, s am 17.3.1802 ebd. 68J 7M 24T

< 158 > Johann Wahlers g 1724 (err.) in Horstedt, Ksp Sottrum(w), s am 26.1.1774 ebd. 50J

2.H am 25.4.1765 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 159 > Gesche Böschen <H Wahlers, Stegmann> g am 20.7.1744 in Horstedt, Ksp Sottrum, s am 2.5.1809 in Mulmshorn 64J 9M 13T

< 160 > Lütje Kaars <= Kahrs, Cars> g im Februar 1708 in Altenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s am 2.11.1783 ebd. 75J 9M

H am 12.11.1729 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 161 > Gretje Schnackenberg <H Kaars> g im November 1706 in Altenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s am 10.2.1745 38J 3M

< 162 > Peter Hinken g im September 1707 in Neuenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s am 24.10.1778 in Altenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS 71J 1M

H am 23.11.1746 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 163 > Gretje Böckmann <H Hinken> g im August 1723 in Wilstedt / NDS, s am 20.2.1776 in Altenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS 52J 6M

< 164 > Johann Schnackenberg g im April 1687 in Neuenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s am 29.10.1775 ebd. 88J 6M

H am 20.10.1718 in Kirchtimke, Kirche

< 165 > Tibke Ringe <= Ringen, H Schnackenberg> g am 16.10.1686 in Breddorf, s am 6.1.1776 in Neuenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS 89J 2M 21T

< 166 > Lütje Cordes

2.H am 20.11.1748 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 167 > Gretje Timbken <= Timken, H Cordes> g im Mai 1720 in Neuenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s am 11.9.1774 ebd. 54J 4M

< 168 > Dierck Rodenburg g im April 1716 in Tarmstedt, s am 11.1.1783 ebd. 66J 9M

H am 8.11.1740 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 169 > Gretje Hinken <H Rodenburg> g im Juni 1718 in Tarmstedt, s am 19.11.1786 ebd. 68J 5M

< 170 > Johann Hops g im Juni 1712 in Quelkhorn, s am 19.7.1761 in Fischerhude 49J 1M

H am 31.10.1741 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 171 > Anne (=Hibbel) Corß <= Cors, H Hops> g im Februar 1713 in Wilstedt / NDS, s am 28.6.1791 in Fischerhude 78J 4M

< 172 > Peter Postels g 1683 (err.) in Wilstedt / NDS, s am 2.12.1743 ebd. 60J

2.H am 1.12.1718 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 173 > Trine Rosebrock <H Postels> g im Januar 1698 in Wilstedt / NDS, s am 30.11.1743 ebd. 45J 10M

< 174 > Clauß Grabau g im März 1697 in Otterstedt, s am 25.9.1761 in Dipshorn 64J 6M

H am 28.11.1726 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 175 > Becke Westermann <H Grabau> g im August 1697 in Dipshorn

< 176 > Wohler Kars <= Carß> g am 26.8.1727 in Tarmstedt, s am 27.3.1779 in Eckstever 51J 7M 1T

180

1.H am 12.2.1750 in Otterstedt, Kirche

< 177 > Abelke Mahnken <H Kars, Habichthorst> g im Februar 1726 in Vorwerk, s am 8.4.1767 in Eckstever 41J 2M

< 178 > Jürgen Heneken <= Höneken> g im November 1721 in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS

H am 20.4.1758 in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS, Kirche

< 179 > Gesche Michaelis <H Heneken>

< 180 > Wohler Kars (g 1727, s 1779) Implex ->< 176 >

2.H am 19.11.1767 in Otterstedt, Kirche

< 181 > Mette Meyer <H Kars> g am 23.11.1741 in Quelkhorn, s am 3.4.1803 in Eckstever 61J 4M 10T

< 182 > Johann Andreas Lünsmann g am 19.8.1730 in Taaken, s am 30.4.1778 ebd. 47J 8M 11T

H am 30.11.1770 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 183 > Ilsabe Müller <H Schnackenberg, Lünsmann> g im Juli 1744 in Vorwerk, s am 12.8.1800 in Taaken 56J 1M

< 184 > Tietje Schnackenberg g am 25.8.1734 in Taaken, s am 14.7.1795 ebd. 60J 10M 20T

H am 27.11.1761 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 185 > Metta Margareta Windeler <H Schnackenberg> g am 4.9.1743 in Stapel, s am 11.2.1814 in Taaken 70J 5M 7T

< 186 > Peter Hastädt g im August 1719 in Taaken, s am 6.1.1784 ebd. 64J 5M

H am 16.11.1759 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 187 > Christina Holsten <H Hastädt> g am 10.9.1738 in Taaken, s am 5.2.1777 ebd. 38J 4M 25T

< 188 > Peter Hastädt g am 23.7.1745 in Taaken, s am 14.1.1815 ebd. 69J 5M 22T

H am 30.11.1770 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 189 > Wöbecke Hoins <= Hörns, Höens, H Hastädt> g am 30.8.1746 in Nartum, s am 8.7.1793 in Taaken 46J 10M 9T

< 190 > Johann Hinrich Meyer g am 3.3.1743 in Nartum, s am 7.11.1817 in Otterstedt 74J 8M 4T

H am 18.5.1770 in Otterstedt, Kirche

< 191 > Gesche Bartels <H Meyer> g am 22.11.1742 in Otterstedt, s am 13.5.1807 ebd. 64J 5M 21T

< 192 > Johann Müller g im August 1701 in Waffensen, s am 12.4.1758 ebd. 56J 8M

H am 1.11.1731 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 193 > Hibbel Hops <H Müller> g im Oktober 1700 in Reeßum, s am 7.5.1764 in Waffensen 63J 7M

< 194 > Johann Bruns g im Oktober 1701 in Waffensen, s am 21.7.1765 ebd. 63J 9M

H am 21.10.1734 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 195 > Metta Köster <H Bruns> g im April 1706 in Waffensen, s am 6.9.1757 ebd. 51J 5M

< 196 > Henrich Böschen g im August 1721 in Waffensen, s am 3.3.1758 ebd. 36J 7M

H am 18.11.1746 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 197 > Margretha Dreyer <H Böschen, Eggers> g im März 1723 in Waffensen

< 198 > Harm Holsten g am 9.3.1731 in Mulmshorn, s am 26.7.1795 in Waffensen 64J 4M 17T

1.H am 7.4.1758 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 199 > Tibke Dreyer <H Holsten, Köhnken> g im August 1718 in Waffensen, s am 15.5.1777 ebd. 58J 9M

< 200 > Harm Lange g im Januar 1697 (err.) in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS, s am 23.12.1768 ebd. 71J

H am 19.2.1727 in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS, Kirche

< 201 > Anna Ölkers <H Lange> g im Juli 1701 in Unterstedt, Kr. Rotenburg (W) / NDS, s am 26.10.1757 in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS 56J 3M

< 202 > Hinrich Tewes g im September 1710 in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS, s am 14.1.1776 ebd. 65J 4M

H am 5.11.1739 in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS, Kirche

< 203 > Gesche Bruns <H Tewes> g im Dezember 1715 in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS, s am 17.7.1773 ebd. 57J 7M

< 204 > Johann Lühmann g im September 1686 in Kirchwalsede, s am 18.10.1736 ebd. 50J 1M

H am 12.11.1715 in Kirchwalsede, Kirche

< 205 > Ilse Adelheit Dickhoff <H Lühmann> g im September 1686 in Kirchwalsede, s am 20.6.1737 ebd. 50J 9M

< 206 > Hinrich Kädenbarg g im April 1689 in Kirchwalsede, s am 27.3.1744 ebd. 54J 11M

H am 23.11.1719 in Kirchwalsede, Kirche

< 207 > Anne Mette Heßen <H Kädenbarg> g im April 1699 in Kirchwalsede, s im Juni 1733 ebd. 34J 2M

< 208 > Johann Holsten g im Februar 1698 (err.) in Hesedorf, s am 16.9.1741 ebd. 43J

H am 28.11.1726 in Gyhum, Kirche

< 209 > Margret Harmß <H Kahrs, Holsten> g im Oktober 1707 in Ehestorf, s am 17.4.1763 in Hesedorf 55J 6M

< 210 > Jacob Behrens g im Januar 1715 in Hesedorf, s am 9.2.1770 ebd. 55J 1M

1.H am 11.11.1742 in Gyhum, Kirche

< 211 > Hebbel Ficken <H Behrens> g am 29.6.1720 in Hollenhof, Ksp Zeven / NDS, s am 16.7.1765 in Hesedorf 45J 17T

< 212 > Friedrich Gruben g am 12.5.1695 (err.), s am 22.9.1767 in Gyhum 72J

H am 3.2.1724 in Gyhum, Kirche

< 213 > Ann Margret Ordens <H Gruben> g 1708 (err.) in Wehldorf, s am 29.3.1781 in Gyhum 73J

< 214 > Hinrich Ording g am 20.3.1706 (err.) in Wehldorf, s am 3.4.1753 ebd. 47J

H am 24.11.1740 in Gyhum, Kirche

< 215 > Anna Elisabeth Böhlen <= Bohlen, H Holsten, Lühmann, Ording> g im Juli 1716 in Bockel, s am 28.11.1793 in Wehldorf 77J 4M

< 216 > Cord Harm Miesner g im März 1710 in Bötersen, s am 7.9.1784 in Höperhöfen 74J 6M

H am 16.11.1738 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 217 > Anna Metta Dreyer <= Dryer, H Miesner> g im September 1720 in Höperhöfen, s am 16.3.1786 ebd. 65J 6M

< 218 > Lüder Böschen g im Dezember 1695 in Hassendorf, s am 4.3.1775 in Schleeßel 79J 3M

H am 26.10.1730 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 219 > Margareta Bammann <= Schlobom, H Böschen> g im Juni 1707 in Schleeßel, s am 24.1.1786 ebd. 78J 7M

< 220 > Marten Hüsing g im Januar 1704 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s am 4.10.1771 in Horstedt, Ksp Sottrum 67J 9M

H am 25.10.1731 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 221 > Anna Catharina Windler <H Hüsing, Ruschmeyer> g im Oktober 1692 in Horstedt, Ksp Sottrum, s am 27.9.1761 ebd. 68J 11M

< 222 > Johann Otten g im Oktober 1698 in Horstedt, Ksp Sottrum, s am 21.11.1746 ebd. 48J 1M

H am 28.2.1726 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 223 > Gesche Wahlers <H Otten> g im Juli 1707 in Horstedt, Ksp Sottrum, s am 8.9.1768 ebd. 61J 2M

< 224 > Hinrich Behrens g im Dezember 1704 in Hassendorf, s am 30.6.1740 ebd. 35J 6M

H am 10.5.1731 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 225 > Gesche Schlouen <H Behrens, Dickhof, mda. Schlöven> g im November 1711 in Hassendorf, s am 12.4.1776 ebd. 64J 5M

< 226 > Harmen Bruns g im Oktober 1703 in Reeßum, s am 10.8.1774 ebd. 70J 10M

H am 5.2.1739 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 227 > Gesche Grabau <H Bruns> g im Mai 1719 in Reeßum, s am 23.11.1755 ebd. 36J 6M

< 228 > Johann Hermann Lohmann g im November 1710 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s am 1.5.1752 ebd. 41J 6M

H am 3.11.1735 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 229 > Gesche Trampen <= Tramm, H Lohmann, Diekhoff> g 1715 (err.) in Eckstever, s am 8.4.1776 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 61J

< 230 > Johann Kleen <= Kley> g im Dezember 1724 in Fährhof, s am 25.11.1803 ebd. 78J 11M

H am 12.7.1748 in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS, Kirche

< 231 > Beke Küsel <H Kleen> g im Mai 1719 in Hellwege, s am 7.2.1806 in Fährhof 86J 9M

< 232 > Johann Berens <= Behrens> g im September 1693 in Hassendorf, s am 7.9.1762 ebd. 69J

H am 25.11.1728 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 233 > Hibbel Schloen <H Berens> g im August 1707 in Hassendorf, s am 13.10.1760 ebd. 53J 2M

< 234 > Jürgen Dyckhof <= Dickhof, Dieckhoff> g im März 1689 in Hassendorf, s am 17.9.1744 in Reeßum 55J 6M

H am 18.4.1720 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 235 > Adelheid (=Alheit) Behrens <H Dyckhof> g im Januar 1704 in Reeßum, s am 22.12.1757 ebd. 53J 11M

< 236 > Hinrich Böschen g im Juni 1717 in Hassendorf, s am 23.8.1764 ebd. 47J 2M

1.H am 21.11.1737 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 237 > Beke Hops <H Böschen> g im November 1716 in Höperhöfen, s am 5.9.1747 in Hassendorf 30J 10M

< 238 > Carl Hinrich Bruns g im November 1698 in Schleeßel, s am 29.4.1762 ebd. 63J 5M

2.H am 30.11.1742 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 239 > Metta Margaretha Kähdenborg <= Kedenburg, H Bruns> g im Juni 1720 in Hassendorf, s am 21.11.1770 in Schleeßel 50J 5M

< 240 > Johann Peter Bahrenburg g am 14.4.1737 in Gyhum, s am 10.9.1785 ebd. 48J 4M 26T

H am 23.11.1764 in Gyhum, Kirche

< 241 > Beke Mahnken <H Bahrenburg> g am 16.2.1744 in Hesedorf, s am 24.12.1788 in Gyhum 44J 10M 8T

< 242 > Berend Otten g am 2.6.1729 in Narthauen, s im Dezember 1797 in Horstedt, Ksp Sottrum 68J 6M

H am 8.11.1758 in Otterstedt, Kirche

< 243 > Gesche Hops <H Kordes, Otten> g im Dezember 1723 in Taaken, s am 1.3.1781 in Horstedt, Ksp Sottrum 57J 3M

< 244 > Bösche Böschen g im Januar 1724 in Clünder

H am 28.11.1748 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 245 > Agneta Bahrenburg <H Böschen> g im Mai 1725 in Steinfeld, s am 19.12.1785 in Clünder 60J 7M

< 246 > Johann Kaars <= Kahrs> g am 13.4.1730 in Horstedt, Ksp Sottrum, s am 14.12.1791 ebd. 61J 8M 1T

H am 18.11.1756 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 247 > Anna Catharina Lünsmann <H Kaars> g am 6.11.1735 in Taaken, s am 26.5.1805 in Horstedt, Ksp Sottrum 69J 6M 20T

< 248 > Hinrich Kruse g am 3.12.1732 in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS, s am 18.12.1795 ebd. 63J 15T

H am 26.11.1756 in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS, Kirche

< 249 > Adelheid Chirankes <= Cyriaks, H Kruse> g 1738 (err.) in Etelsen, Ksp Daverden, s im Juli 1812 in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS 74J

< 250 > Christian Mindermann g 1709 (err.), s am 19.11.1777 in Calshop, Ksp Achim 68J

H am 9.5.1762 in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS, Kirche

< 251 > Margarethe Elisabeth <H Mindermann, Elmers>

< 252 > Dietrich Conrad Nüstedt g 1709 (err.) in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS, s am 26.6.1785 ebd. 76J

1.H am 6.7.1769 in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS, Kirche

< 253 > Margarethe Christel Kuhlmann <H Nüstedt> g am 30.1.1733 (err.) in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS, s am 30.10.1770 ebd. 37J

< 254 > Johann Hinrich Bollmann g 1725 (err.) in Bierden, s am 29.9.1794 ebd. 69J

H am 6.1.1744 in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS, Kirche

< 255 > Wübcke Meyer <H Bollmann> g 1713 (err.) in Bierden, s am 7.4.1783 ebd. 70J

VIII. Generation

< 256 > Claus Wahlers g im November 1692 in Mulmshorn, s am 17.8.1757 ebd. 64J 9M

H am 7.11.1719 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 257 > Anna Elisabeth Holsten <H Wahlers> g im Mai 1694 in Mulmshorn, s am 23.2.1748 ebd. 53J 9M

< 258 > Johann Bösen <= Böse> g im Juni 1698 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s am 19.1.1777 ebd. 78J 7M

1.H am 1.11.1720 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 259 > Ahlheit Hartmann <H Bösen> g im Mai 1696 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s am 27.3.1739 ebd. 42J 10M

< 264 > Peter Haase <= Haasen> g 1681 (err.) in Horstedt, Ksp Sottrum, s am 25.11.1755 in Nartum 74J

H am 29.10.1711 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 265 > Anna Elisabeth Cordes <H Haase> g 1682 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s am 9.10.1734 in Horstedt, Ksp Sottrum 52J

< 266 > Henrich Bruns g 1678 (err.) in Waffensen, s am 8.12.1742 ebd. 64J

H am 14.9.1705 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 267 > Margarete Bruns <H Bruns> g 1678 (err.) in Schleeßel, s am 3.3.1748 in Waffensen 70J

< 268 > Jürgen Ficken g 1687 (err.) in Buchholz, Ksp Wilstedt, s am 9.10.1769 in Waffensen 82J

H am 25.2.1716 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 269 > Engel Schlobohm <H Ficken, Köster> g 1688 in Waffensen

< 270 > Johann Heitmann g im April 1693 in Waffensen, s am 6.9.1753 ebd. 60J 5M

H am 25.11.1734 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 271 > Hibbel Holsten <H Heitmann, Witten> g im September 1711 in Bötersen, s am 24.9.1781 in Waffensen 70J

< 272 > Hinrich Bruns <= Brunß> g im Oktober 1695 in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D, s am 17.10.1774 ebd. 79J

H am 22.11.1725 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 273 > Gretje (=Margaretha) Bruns <= Brunß, H Bruns, Brunß> g im September 1702 in Schleeßel, s am 17.4.1751 in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D 48J 7M

< 274 > Johann Meyer g 1695 in Eckstever, s am 30.9.1732 ebd. 37J

H...

< 275 > Grete Schröder <H Meyer, Habichthorst> g am 8.10.1694 (err.), s am 8.1.1759 in Eckstever 65J

< 276 > Cordt Hops g im November 1695 in Platenhof, s am 27.7.1776 ebd. 80J 8M

H am 29.11.1725 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 277 > Wöbcke Fajen <H Hops> g im Dezember 1706 in Bötersen, s am 6.12.1767 in Platenhof 61J

< 278 > Johann Fresen g im Juli 1686 in Jeerhof, s am 11.12.1754 ebd. 68J 5M

H am 16.11.1719 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 279 > Hibbel Schomakers <= Schumacher, Schumacher, H Fresen> g im November 1702 in Reeßum, s am 25.3.1763 in Jeerhof 60J 4M

< 280 > Claus Hastädt g 1680 (err.), s am 5.1.1763 in Bötersen 83J

966

H am 15.11.1714 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 281 > Tibke Hops <H Hastädt> g im Oktober 1688 in Höperhöfen, s am 29.4.1762 in Bötersen 73J 6M

967

< 282 > Johann Schlouen <= Schlüwen> g im Juli 1695 in Hassendorf, s am 6.9.1757 ebd. 62J 2M

H am 3.11.1718 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 283 > Gesche Mießner <= Miesner, H Schlouen> g im März 1695 in Jeerhof, s am 2.1.1763 in Hassendorf 67J 10M

< 284 > Albert Mancken g im Mai 1674 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s am 11.6.1742 ebd. 68J

H am 25.10.1708 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 285 > Gesche Schlouen <H Mancken> g im März 1689 in Hassendorf, s am 17.1.1758 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 68J 10M

< 286 > Hinrich Lohmann g im April 1693 in Barkhof (bei Sottrum), s am 13.10.1746 ebd. 53J 6M

H am 13.1.1714 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 287 > Becke Mancken <H Lohmann> g im März 1691, s am 21.1.1763 in Barkhof (bei Sottrum) 71J 10M

< 288 > Gerdt Heemsaat <= Heemsath>

H am 21.6.1706 in Bremen, St.Pauli Kirche

< 289 > Gretje Ötjen <H Heemsaat, Dahnken>

< 290 > Frantz Kehlenbeck <= Kählenbeck>

H...

< 291 > Margarete Schütten <H Kehlenbeck>

< 296 > Tölke Wessels s im März 1732 in Arsten

H...

< 297 > (f) <H Wessels> s im Juni 1740 in Arsten

< 298 > Gerke Bollmann s im August 1729 in Arsten

H...

< 300 > Casten Meier <= Meyer> s im Februar 1734 in Arsten

H...

< 301 > Hibbel Fresen <H Meier> s im Februar 1728 in Arsten

< 304 > Clauß Helmers g 1673 (err.) in Wehldorf, s im November 1718 ebd. 45J

H...

< 306 > Cord Timken <= Timbken> g 1672 (err.) in Neuenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s am 17.3.1733 ebd. 61J

334

H am 1.10.1702 in Kirchtimke, Kirche

< 307 > Tipke Gerken <H Timken> g im November 1679 in Westertimke, Ksp Kirchtimke / NDS, s am 14.11.1748 in Neuenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS 69J

335

< 308 > Hinrich Hastädt <= Hastedt> g 1687 (err.) in Bötersen, s am 27.1.1755 ebd. 68J

H am 22.6.1724 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 309 > Maria Anna Böhling <= Bohling, H Hastädt> g im Oktober 1701 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s vor 1755 54J

< 310 > Johann Kleen <= Kleye> g 1685 (err.) in Bötersen, s im Mai 1741 ebd. 56J

H am 2.2.1713 in Otterstedt, Kirche

< 311 > Margareta Brühns <H Kleen> g 1683 in Narthauen, s am 28.1.1753 in Bötersen 70J

< 312 > Claus Grobrügge g im September 1711 in Westeresch, s im Dezember 1761 ebd. 50J 3M

H am 10.1.1732 in Scheeßel, Kr. Rotenburg (W) / NDS, Kirche

< 313 > Elisabeth Meyer <H Grobrügge> g im Oktober 1704 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s am 25.1.1781 in Westeresch 76J 3M

< 314 > Carsten Christoph Delventhal <= Delfendal> g am 23.3.1684 in Rotenburg (Wümme) / NDS, s am 12.8.1757 ebd. 73J 4M 20T

H am 14.10.1717 in Rotenburg (Wümme) / NDS, Kirche

< 315 > Metta Cathrine Hörns <= Höns, H Delventhal> g verm. 1699 in Rotenburg (Wümme) / NDS

< 316 > Johann Wahlers g 1672 (err.) in Horstedt, Ksp Sottrum, s am 1.5.1756 ebd. 84J

446

2.H am 20.2.1710 in Otterstedt, Kirche

< 317 > Christina Grabau <H Wahlers> g im Januar 1686 in Narthauen, s am 27.11.1766 in Horstedt, Ksp Sottrum 80J 10M

< 318 > Johann Böschen g 1684 (err.) in Benkel, s am 18.10.1761 in Horstedt, Ksp Sottrum 77J

2.H am 19.11.1733 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 319 > Metta (=Metje) Otten <H Böschen> g im Juni 1706 in Horstedt, Ksp Sottrum, s am 26.1.1771 ebd. 64J 7M

< 320 > Hinrich Kars <= Cors> g 1668 (err.) in Altenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s im November 1722 ebd. 54J

H am 24.1.1696 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 321 > Mette Schrörß <H Kars> s am 16.12.1727

< 322 > Hinrich Schnackenberg g wahrsch. 1669 in Altenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s am 22.12.1729 60J

H am 18.11.1705 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 323 > Alke Müller <H Schnackenberg> g 1685 (err.) in Neuenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s im Februar 1724 ebd. 39J

< 324 > Gerd Hinken g 1671 (err.) in Neuenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s im Januar 1723 in Altenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS 52J

H am 6.11.1704 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 325 > Annete Bohling <H Timken, Hinken> g 1688 (err.) in Altenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s am 24.3.1730 ebd. 42J

< 326 > Hinrich Böckmann g 1684 (err.), s am 20.5.1749 in Wilstedt / NDS 65J

H am 7.10.1716 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 327 > Gesche Gerken <H Böckmann> g im Mai 1695 in Neuenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s am 7.3.1764 in Wilstedt / NDS 68J 10M

< 328 > Hanß Schnackenberg g 1648 (err.) in Neuenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s 1718 ebd. 70J

644

H...

< 329 > Trine <H Schnackenberg>

645

< 330 > Stoffer Ringe <= Ringen> g 1655 (err.) in Breddorf, s am 5.2.1725 70J

H...

< 332 > Claus Cordes <= Cors> g 1670 (err.) in Tarmstedt, s im März 1722 ebd. 52J

H am 9.11.1698 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 333 > Agneta Mahnken <= Maanken, H Cordes, Rugen> g 1678 (err.) in Tarmstedt, s am 8.3.1757 ebd. 79J

< 334 > Cord Timken (g 1672 (r), s 1733) Implex ->< 306 >

H am 1.10.1702 in Kirchtimke, Kirche

< 335 > Tipke Gerken (g 1679, s 1748) Implex ->< 307 >

< 336 > Joan Rodenburg g 1681 (err.) in Tarmstedt, s am 23.8.1745 ebd. 64J

H am 23.10.1715 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 337 > Wübke Blanken <H Rodenburg> g 1689 (err.) in Tarmstedt, s am 24.3.1765 ebd. 76J

< 338 > Gerdt Hinken g 1683 (err.), s am 8.11.1747 in Tarmstedt 64J

H am 30.9.1716 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 339 > Metta Vags <= Vagts, H Hinken> g 1690 (err.) in Tarmstedt, s am 30.11.1750 ebd. 60J

< 340 > Hinrich Hops g 1683 in Fischerhude, s im Januar 1729 in Quelkhorn 46J

2.H am 6.11.1711 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 341 > Alke Michaelis <H Hops, Cors> g 1694 (err.), s im November 1758 in Quelkhorn 64J

< 344 > Claus Postels g 1640 (err.) in Wilstedt / NDS, s im Dezember 1719 ebd. 79J

H um 1682 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 345 > Gesche <H Postels> g 1637 (err.), s im März 1707 in Wilstedt / NDS 70J

< 346 > Hinrich Rosenbrock g 1655 (err.) in Fischerhude, s im Oktober 1715 in Wilstedt / NDS 60J

H am 5.2.1697 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 347 > Gretje Corß <H Rosenbrock> g 1663 (err.), s am 18.4.1739 in Wilstedt / NDS 76J

< 348 > Hinrich Grabau g 1671 (err.) in Otterstedt, s am 12.4.1753 ebd. 82J

H am 19.10.1694 in Otterstedt, Kirche

< 349 > Greteken Blomen <H Grabau> g 1674 (err.), s im Februar 1717 in Otterstedt 43J

< 350 > Joan Westermann g 1646 (err.) in Dipshorn, s am 30.7.1736 ebd. 90J

H am 8.11.1687 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 351 > Anne Agneta Maneken <H Westermann> g 1658 (err.) in Buchholz, Ksp Wilstedt, s am 7.6.1737 ebd. 79J

< 352 > Joan Kaars

H am 8.9.1725 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 353 > Tibke Otten <H Kaars, Schnackenberg>

< 354 > Lütje Mahnken <= Maneken> g am 6.1.1690 in Vorwerk, s am 29.5.1752 in Quelkhorn 62J 4M 23T

H am 25.10.1719 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 355 > Gesche Cordes <H Mahnken> g im Dezember 1690 in Quelkhorn, s am 23.3.1764 ebd. 73J 3M

< 356 > Cord Heneken g 1682 (err.) in Embsen, Ksp Achim, s am 13.4.1734 ebd. 52J

H am 21.10.1700 in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS, Kirche

< 358 > Johann Michaelis

H...

< 362 > Hinrich Meyer <= Meier> g am 4.4.1707 in Fischerhude, s am 27.3.1766 in Quelkhorn 58J 11M 23T

H am 2.11.1735 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 363 > Anna Schrörß <H Meyer> g im Mai 1716 in Quelkhorn, s am 11.4.1775 ebd. 58J 11M

< 364 > Johann Lünßmann g im Dezember 1695 in Taaken, s am 12.1.1776 ebd. 80J 1M

494

H am 17.11.1729 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 365 > Gesche Holsten <H Lünßmann> g im Dezember 1700 in Taaken, s am 31.3.1774 ebd. 73J 3M

495

< 366 > Dierk Müller g am 3.11.1699 in Fischerhude, s am 22.10.1746 in Vorwerk 46J 11M 19T

2.H am 21.11.1742 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 367 > Ilsche Bahrenburg <H Müller, Lührs> g im August 1719 in Vorwerk, s am 16.7.1796 ebd. 76J 11M

< 368 > Hinrich Schnackenberg g im September 1707 in Taaken, s am 27.4.1761 ebd. 53J 7M

H am 1.9.1731 in Otterstedt, Kirche

< 369 > Isabe Christiana Tilings <H Schnackenberg> g im Juli 1708 in Narthauen, s am 9.12.1787 in Taaken 79J 5M

< 370 > Henrich Windeler g im Januar 1719 in Stapel, s am 26.11.1788 ebd. 69J 10M

H am 2.12.1740 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 371 > Gesche Bartels <H Windeler> g im Juli 1716 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s verm. am 24.8.1762 in Stapel 46J

< 372 > Peter Hastädt <= Hastedt, Hastede> g im Juni 1676 in Narthauen, s am 10.12.1742 in Taaken 66J 6M

752

H am 23.10.1697 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 373 > Gesche Stockfisch <H Hastädt> g 1682 (err.) in Taaken, s am 29.4.1743 ebd. 61J

753

< 374 > Johann Holsten g im Juni 1698 in Taaken, s am 4.5.1749 ebd. 50J 11M

H am 9.11.1731 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 375 > Marje (=Maria) Lemmermann <H Müller, Holsten> g im Januar 1708 in Taaken, s am 19.4.1787 ebd. 79J 3M

< 376 > Hinrich Johann Hastädt g im April 1712 in Taaken, s am 30.9.1791 ebd. 79J 5M

H am 16.10.1738 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 377 > Gesche Schnackenberg <H Hastädt> g im März 1717 in Taaken, s am 19.10.1781 ebd. 64J 7M

< 378 > Hinrich Hoins <= Höns> g im Juli 1718 in Nartum, s am 6.12.1757 ebd. 39J 5M

H am 15.10.1745 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 379 > Maria Köhnken <H Meyer, Hoins> g im Juni 1719 in Nartum, s am 21.2.1804 ebd. 84J 8M

< 380 > Johann Hinrich Meyer g am 12.4.1708 in Nartum

H am 26.11.1733 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 381 > Tibke Köhnken <H Meyer> g im Juli 1713 in Nartum

< 382 > Jacob Bartels g am 5.7.1708 in Otterstedt, s am 10.3.1769 ebd. 60J 8M 5T

H am 8.11.1741 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 383 > Mette Meyer <H Bartels> g am 4.7.1710 in Quelkhorn, s am 7.10.1783 in Otterstedt 73J 3M 3T

< 384 > Jasper Müller g 1667 (err.) in Waffensen, s im Februar 1726 ebd. 59J

H am 10.11.1700 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 385 > Maria Böschen <H Müller> g 1678 (err.) in Hassendorf, s am 28.7.1751 in Waffensen 73J

< 386 > Johann Hops g 1674 (err.) in Platenhof, s im Mai 1700 in Reeßum 26J

H am 4.5.1699 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 387 > Becke Lohmann <H Bruns, Hops> g 1683 (err.) in Reeßum, s im Oktober 1714 ebd. 31J

453

< 388 > Borchert Bruns g 1671 (err.) in Waffensen, s am 28.11.1747 ebd. 76J

1.H am 21.10.1700 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 389 > Wübke Siemens <= Siemes, H Bruns> g 1678 (err.) in Waffensen, s im Mai 1706 ebd. 28J

< 390 > Johann Köster g 1675 (err.) in Waffensen, s im Juni 1722 ebd. 47J

2.H am 11.5.1698 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 391 > Margarete Rechten <H Köster, Langen> g 1677 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s am 6.7.1736 in Waffensen 59J

< 392 > Hinrich Böschen g im Februar 1691 in Waffensen, s am 8.8.1760 ebd. 69J 6M

H...

< 393 > Catharina Meyer <H Böschen> g 1693 (err.), s am 12.11.1757 in Waffensen 64J

< 394 > Claus Dreyer g 1681 (err.) in Bötersen, s am 3.12.1754 in Waffensen 73J

398

H am 23.7.1716 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 395 > Magdalena Müller <H Dreyer> g 1690 (err.) in Waffensen, s am 17.12.1754 ebd. 64J

399

< 396 > Claus Holsten g im September 1703 in Mulmshorn, s am 25.9.1779 ebd. 76J

H am 27.10.1724 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 397 > Gesche Hops <H Holsten> g im Februar 1706 in Jeerhof, s am 4.3.1774 in Mulmshorn 68J 1M

< 398 > Claus Dreyer (g 1681 (r), s 1754) Implex ->< 394 >

H am 23.7.1716 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 399 > Magdalena Helena Müller (g 1690 (r), s 1754) Implex ->< 395 >

< 400 > Harm Lange g 1668 (err.) in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS, s am 3.12.1736 ebd. 68J

1.H ...

< 401 > Gesche <H Lange> g 1674 (err.), s im November 1710 in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS 36J

< 402 > Hinrich Ölkers g 1657 (err.) in Unterstedt, Kr. Rotenburg (W) / NDS, s am 10.8.1740 ebd. 83J

H...

< 403 > Margret Fos <H Ölkers> g 1660 (err.), s im Januar 1717 in Unterstedt, Kr. Rotenburg (W) / NDS 57J

< 404 > Johann Tewes g 1672 (err.), s 1722 in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS 50J

H...

< 405 > Margarete Vajen <H Tewes> g 1670 (err.) in Höperhöfen, s im April 1718 in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS 48J

< 406 > Johann Bruns g 1679 (err.) in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS, s im Dezember 1728 ebd. 49J

H am 30.10.1704 in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS, Kirche

< 407 > Gesche Maria Teves <= Tewes, H Bruns, Maneken> g 1684 (err.) in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS, s am 6.6.1742 ebd. 58J

< 408 > Johann Lüdemann <= Lühmann> g 1651 (err.), s im Juli 1700 in Kirchwalsede 49J

H am 19.10.1684 in Kirchwalsede, Kirche

< 409 > Trine Kettenburg <H Lüdemann, Friecke>

< 410 > Gerdt Dieckhoff g verm. 1641 in Kirchwalsede

1.H ...

< 412 > Eggert Kädenburg <= Kedenburg, Kettenburg, Kedeborg> g verm. 1655 in Kirchwalsede

H am 19.10.1684 in Kirchwalsede, Kirche

< 413 > Anna Dankers <H Kädenburg>

< 414 > Hinrich Heßen g verm. 1662 in Kirchwalsede

H...

< 416 > Hinrich Holsten g 1671 (err.) in Hesedorf, s im November 1723 ebd. 52J

H...

< 417 > Ann Cathrin <H Holsten> s am 27.12.1752 in Hesedorf

< 418 > Tiedje Harmß <= Harms> g 1687 (err.) in Ehestorf, s am 25.12.1758 ebd. 71J

H am 17.9.1706 in Elsdorf, Kirche

< 419 > Gesche Holsten <H Harmß>

< 420 > Peter Beerens <= Behrens> g 1676 (err.) in Hesedorf, s im Januar 1720 ebd. 44J

H...

< 421 > Gesche <H Michaelis, Beerens> g am 16.5.1690 (err.), s am 28.11.1739 in Hesedorf 49J

< 422 > Peter Ficken g am 19.12.1692 in Hollenhof, Ksp Zeven / NDS, s am 1.2.1765 ebd. 72J 1M 13T

1.H am 24.11.1718 in Zeven, Kr. Rotenburg (W) / NDS, Kirche

< 423 > Anna Michaelis <H Ficken> g im Februar 1695 in Steinfeld, s am 26.3.1733 in Hollenhof, Ksp Zeven / NDS 38J 1M

< 424 > Hinrich Gruben g 1650 (err.) in Gyhum, s im Dezember 1720 ebd. 70J

H...

< 426 > Johann Andreas Ording <= Odden> g am 2.3.1681 (err.) in Wehldorf, s am 6.12.1748 ebd. 67J

H...

< 427 > Agnet <H Ording> g 1681 (err.), s am 7.5.1742 in Wehldorf 61J

< 428 > Johann Ording g am 7.2.1681 (err.), s im Dezember 1748 in Hesedorf 67J

H...

< 429 > Agnet <H Ording> g 1681 (err.), s im Mai 1742 in Wehldorf 61J

< 430 > Johann Böhling <= Bohlen> g 1679 (err.) in Bockel, s am 8.3.1749 ebd. 70J

H...

< 431 > Alke <H Böhling> g 1681 (err.) in Bockel, s am 19.12.1749 ebd. 68J

< 432 > Marten Miesner g 1679 (err.) in Bötersen, s am 7.3.1739 ebd. 60J

H am 27.9.1707 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 433 > Catharina Schröder <H Miesner, Intemann> g 1674 (err.) in Otterstedt, s im August 1715 in Bötersen 41J

< 434 > Claus Dreyer g im August 1690 in Höperhöfen, s am 16.4.1754 ebd. 63J 8M

H am 3.11.1718 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 435 > Anna Dodenhof <H Dreyer> g im Juni 1695 in Höperhöfen, s am 3.11.1768 ebd. 73J 5M

< 436 > Joachim Böschen g 1647 (err.) in Hassendorf, s im Januar 1710 ebd. 63J

770

H...

< 437 > Anna <H Böschen> g 1657 (err.), s am 9.11.1742 in Hassendorf 85J

771

< 438 > Friedrich Julius Bammann g 1664 (err.) in Höperhöfen, s am 29.3.1749 in Schleeßel 85J

H am 27.11.1695 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 439 > Alheit Dodenhof <H Bammann> g 1669 (err.) in Schleeßel, s am 12.11.1734 ebd. 65J

< 440 > Balthasar Hüsing g 1656 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s am 13.9.1739 ebd. 83J

H am 11.2.1690 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 441 > Anna Böhling <H Hüsing> g 1667 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s am 27.2.1744 ebd. 77J

< 442 > Johann Windeler t 1662 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s im April 1710 in Horstedt, Ksp Sottrum

H am 28.10.1688 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 443 > Anna Bargfrede <H Wahlers, Windeler> g 1672 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s am 16.8.1740 in Horstedt, Ksp Sottrum 68J

< 444 > Tietje (=Tidke) Otten g 1662 (err.) in Horstedt, Ksp Sottrum, s am 22.10.1733 ebd. 71J

638

1.H am 29.11.1692 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 445 > Metta Grabau <= Grabaus, Grabow, H Otten> g 1666 (err.) in Horstedt, Ksp Sottrum, s im November 1706 ebd. 40J

639

< 446 > Johann Wahlers (g 1672 (r), s 1756) Implex ->< 316 >

1.H am 10.11.1700 in Otterstedt, Kirche

< 447 > Maria (=Marje) Blomen <H Wahlers> g im November 1675 in Otterstedt, s im Juli 1707 in Horstedt, Ksp Sottrum 31J 8M

< 448 > Henrich Berens <= Behrens> g 1664 (err.) in Hassendorf, s im Dezember 1710 ebd. 46J

464

2.H am 25.1.1701 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 449 > Greta Dreyer <H Böschen, Berens> g 1678 (err.) in Bötersen, s am 15.5.1750 in Hassendorf 72J

< 450 > Jürgen Schlouen g 1685 (err.) in Hassendorf, s am 4.1.1731 ebd. 46J

H am 31.10.1708 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 451 > Margaretha Blanken <H Schlouen> g im Juni 1687 in Hassendorf, s am 10.1.1756 ebd. 68J 7M

< 452 > Lütke Bruns g im Juni 1657 in Reeßum, s am 5.9.1736 ebd. 79J 3M

1.H am 22.11.1702 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 453 > Becke Lohmann (g 1683 (r), s 1714) Implex ->< 387 >

< 454 > Cord Grabau g 1679 (err.) in Otterstedt, s vor 1739 in Reeßum 60J

H am 27.9.1707 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 455 > Gesche Dykhoff <H Grabau, Schomaker> g 1680 (err.) in Hassendorf, s am 24.5.1761 in Reeßum 81J

559

< 456 > Cord Lohmann g 1685 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s am 23.9.1734 ebd. 49J

H am 25.10.1708 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 457 > Anna Catharina Maneken <H Lohmann> g im August 1687 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s am 26.9.1734 ebd. 47J 1M

< 458 > Cord Trampen <= Tram> g verm. 1683 in Eckstever

H am 1.11.1708 in Otterstedt, Kirche

< 459 > Hilke Lübben <H Trampen>

< 460 > Friedrich Kleen <= Kleyen, Kley> g im Oktober 1698 in Fährhof, s am 24.3.1758 ebd. 59J 5M

H am 30.10.1721 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 461 > Catharina Kleyen <H Kleen> g im Juli 1697 in Everinghausen, s am 24.2.1758 in Fährhof 60J 7M

< 462 > Johann Küsel g am 16.11.1687 (err.) in Hellwege, s am 16.2.1762 ebd. 75J

H am 19.11.1711 in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS, Kirche

< 463 > Margaretha Köncken <H Küsel> g am 11.4.1688 (err.) in Hellwege, s am 4.10.1757 ebd. 69J

< 464 > Henrich Berens (g 1664 (r), s 1710) Implex ->< 448 >

1.H am 2.11.1692 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 465 > Anna Langen <= Lange, H Berens> g 1670 (err.) in Hassendorf, s im November 1696 ebd. 26J

< 466 > Dierk Schloen <= Schlouen> g 1654 (err.) in Hassendorf, s am 17.11.1731 ebd. 77J

564, 570

H am 30.11.1687 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 467 > Greta Schomaker <H Schloen> g 1667 (err.) in Reeßum, s im August 1727 in Hassendorf 60J

565, 571

< 468 > Joachim Dieckhoff <= Dyckhof> g 1648 (err.) in Hassendorf, s im November 1705 ebd. 57J

910

H...

< 469 > Hibbel Schlouen <H Dieckhoff, mda. Schlowe> g 1646 (err.) in Hassendorf, s im Dezember 1700 ebd. 54J

911

< 470 > Wölke Berens <= Behrens> g 1667 (err.) in Hassendorf, s am 21.8.1729 in Reeßum 62J

H am 16.11.1701 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 471 > Margarete Schlaun <H Berens> g 1684 (err.) in Reeßum, s am 27.2.1754 ebd. 70J

< 472 > Claus Böschen g 1675 (err.) in Hassendorf, s am 19.1.1735 ebd. 60J

H am 4.11.1705 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 473 > Magdalena Elisabeth Rechten <H Böschen> g 1680 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s am 1.7.1741 in Hassendorf 61J

< 474 > Harmen Hops g 1679 (err.) in Höperhöfen, s am 5.2.1751 ebd. 72J

H am 8.11.1714 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 475 > Gesche Vajen <H Hops> g verm. im September 1696 in Höperhöfen, s verm. am 7.8.1739 ebd. 43J

< 476 > Lütke Bruns g 1668 (err.) in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D, s am 16.9.1752 in Schleeßel 84J

1.H am 20.11.1694 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 477 > Wübke Müller <H Bruns> g 1666 (err.) in Schleeßel, s im November 1708 ebd. 42J

< 478 > Borchert Kädenborg g 1684 (err.) in Eversen, s am 22.3.1755 in Hassendorf 71J

H am 23.1.1711 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 479 > Anna Bammann <H Müller, Kädenborg> g im März 1687 in Hassendorf, s am 7.4.1741 ebd. 54J 1M

< 480 > Johann Peter Bahrenburg g 1714 (err.) in Gyhum, s am 22.1.1797 ebd. 83J

1.H am 18.11.1735 in Gyhum, Kirche

< 481 > Engel Meyer <H Bahrenburg> g 1712 (err.), s am 28.2.1751 in Gyhum 39J

< 482 > Cord Mancken g 1711 (err.) in Hesedorf, s am 6.3.1787 ebd. 76J

H am 30.11.1742 in Gyhum, Kirche

< 483 > Margaretha Hastädt <H Mancken> g 1724 in Bötersen, s am 14.4.1791 in Hesedorf 67J

< 484 > Claus Otten g im Oktober 1691 in Narthauen, s am 12.12.1772 ebd. 81J 2M

2.H vor 1729

< 485 > Beke <H Otten>

< 486 > Henrich Hops g 1677 (err.) in Platenhof, s am 5.2.1755 in Taaken 78J

2.H am 5.11.1704 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 487 > Anne Metta Bencken <H Hops> g 1681 (err.) in Taaken, s am 22.11.1737 ebd. 56J

< 488 > Claus Böschen g im September 1694 in Clünder, s am 19.12.1762 ebd. 68J 3M

H am 16.11.1719 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 489 > Mette Windler <H Böschen> g im November 1697 in Stapel, s am 13.10.1764 in Clünder 66J 11M

< 490 > Hinrich Bahrenburg g im Juni 1689 in Steinfeld, s am 4.3.1730 ebd. 40J 9M

2.H vor 1720

< 491 > Greta Otten <H Windler, Bahrenburg> g im Mai 1694 in Wilstedt / NDS, s im Mai 1728 in Steinfeld 34J

< 492 > Claus Kahrs g 1695 (err.) in Quelkhorn, s am 10.12.1773 in Horstedt, Ksp Sottrum 78J

H am 30.11.1717 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 493 > Anna Catharina Rörs <H Kahrs> g im Mai 1689 in Horstedt, Ksp Sottrum, s am 22.8.1752 ebd. 63J 3M

< 494 > Johann Lünßmann (g 1695, s 1776) Implex ->< 364 >

H am 17.11.1729 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 495 > Gesche Holsten (g 1700, s 1774) Implex ->< 365 >

< 496 > Johann Kruse g um 1889 in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS

H am 17.11.1719 in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS, Kirche

< 497 > Wübke Kurs <H Kruse> g 1691 in Baden, Ksp Achim

< 500 > Christian Mindermann

H...

< 501 > Anna <H Mindermann> s vor 1762 in Calshop, Ksp Achim

< 504 > Conrad Nüstedt <= Nünstedt>

H am 20.11.1719 in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS, Kirche

< 505 > Alke <H Otten, Nüstedt>

< 506 > Johann Kuhlmann

2.H am 24.5.1731 in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS, Kirche

< 507 > Wübcke Henken <H Kuhlmann>

< 508 > Johann Bollmann

H am 3.11.1719 in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS, Kirche

< 509 > Anna Elisabeth Wichmann <H Bollmann>

< 510 > Ratje Meyer

H...

IX. Generation

< 512 > Christoph Wahlers g im Oktober 1656 (err.) in Mulmshorn, s im Februar 1728 ebd. 72J

1.H am 5.2.1691 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 513 > Alke Heidmann <= Heidmanns, H Wahlers> g im Mai 1665 (err.), s im April 1695 in Mulmshorn 30J

< 514 > Marius Holsten g im Februar 1662 in Mulmshorn, s am 4.6.1739 ebd. 77J 4M

H am 13.10.1692 in Rotenburg (Wümme) / NDS, Kirche

< 515 > Anne Mießner <H Holsten> g im Mai 1668 in Mulmshorn, s am 27.12.1743 ebd. 75J 7M

< 516 > Otte Bösen g 1656 (err.) in Dodenberg (Sottrum), s am 18.4.1741 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 85J

H am 17.9.1695 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 517 > Maria Sophia Rörs <H Bösen> g 1674 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s am 7.2.1734 ebd. 60J

< 518 > Henrich Hardtmann <= Hartmann> g 1661 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s im Juli 1703 ebd. 42J

H am 31.10.1689 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 519 > Metta Bohling <H Lohmann, Mancken, Hardtmann> g 1665 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s im Oktober 1725 ebd. 60J

< 528 > Christoph Hasen <= Haase, Hase> g 1644 (err.), s im September 1700 in Horstedt, Ksp Sottrum 56J

1.H am 8.4.1674 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 529 > Anna Tibke Titken <H Hasen> g 1645 (err.) in Taaken, s im März 1695 in Horstedt, Ksp Sottrum 50J

< 530 > Peter Cordes

H...

< 532 > Johann Bruns g 1634 (err.) in Waffensen, s im März 1704 ebd. 70J

776

H am 13.11.1673 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 533 > Greta Böschen <H Bruns> g 1630 (err.), s im August 1700 in Waffensen 70J

777

< 534 > Dietrich Bruns g 1631 (err.) in Schleeßel, s im November 1718 ebd. 87J

H am 20.10.1664 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 535 > Greta Clüvers <H Bruns> g 1634 (err.), s im November 1708 in Schleeßel 74J

< 536 > (m) Ficken

H...

< 538 > Cord Schlobohm g 1665 (err.) in Waffensen, s am 11.3.1738 ebd. 73J

H am 29.11.1687 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 539 > Greta Hops <H Schlobohm> g 1666 (err.) in Höperhöfen, s am 13.10.1752 in Waffensen 86J

< 540 > Johann Heitmann <= Heidmann> g 1657 (err.) in Waffensen, s im April 1718 ebd. 61J

H am 19.11.1691 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 541 > Hibbel Bammann <H Heitmann> g 1684 (err.) in Bötersen, s am 11.8.1744 in Waffensen 60J

< 542 > Peter Holsten g 1684 (err.) in Bötersen, s am 10.6.1741 ebd. 57J

H am 26.9.1708 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 543 > Metta Ficken <H Holsten> g am 31.3.1691 in Hollenhof, Ksp Zeven / NDS, s am 19.1.1760 in Bötersen 68J 9M 19T

< 544 > Harm (=Hermann) Bruns g 1669 (err.) in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D, s am 1.1.1740 ebd. 71J

1.H am 20.11.1694 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 545 > Hibbel Müller <H Bruns> g 1663 (err.) in Schleeßel, s im Oktober 1712 in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D 49J

< 546 > Otte Bruns g 1666 (err.) in Schleeßel, s im Januar 1726 ebd. 60J

H am 8.11.1694 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 547 > Greta Schröder <= Schröders, H Bruns> s vor 1726 in Schleeßel

< 548 > Hinrich Meyer g im September 1665 in Eckstever

H am 24.11.1692 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 549 > Beke Bruns <H Meyer, Schnackenberg>

< 552 > Joachim Hops g 1660 (err.) in Platenhof, s im Januar 1708 ebd. 48J

H am 22.11.1693 in Otterstedt, Kirche

< 553 > Lükke Trammen <H Müller, Hops> g im September 1672 in Eckstever, s am 16.6.1746 in Platenhof 73J 9M

< 554 > Harm Fajen <= Vajen> g 1675 (err.) in Bötersen, s am 24.4.1749 ebd. 74J

2.H am 21.11.1703 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 555 > Margareta Lohmann <H Fajen> g 1681 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s im Dezember 1720 in Bötersen 39J

< 556 > Harmen Fresen g 1636 (err.) in Jeerhof, s im November 1720 ebd. 84J

1.H ...

< 557 > Mette <H Fresen> g 1644 (err.), s am 25.12.1729 in Jeerhof 85J

< 558 > Hinrich Schomaker g 1679 (err.) in Reeßum, s im Februar 1706 ebd. 27J

H am 15.11.1699 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 559 > Gesche Dykhoff (g 1680 (r), s 1761) Implex ->< 455 >

< 560 > Cordt Hastädt <= Hastede> g 1638 (err.) in Bötersen, s im August 1720 ebd. 82J

616

H...

< 561 > Wöbke <H Hastädt> g 1650 (err.), s im April 1720 in Bötersen 70J

617

< 562 > Jochim Hops g im Februar 1659 in Höperhöfen, s am 27.5.1731 ebd. 72J 3M

H am 29.11.1687 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 563 > Margareta Schlobohm <H Hops> g 1663 (err.) in Waffensen, s am 28.11.1731 in Höperhöfen 68J

< 564 > Dierk Schloen (g 1654 (r), s 1731) Implex ->< 466 >

H am 30.11.1687 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 565 > Greta Schomaker (g 1667 (r), s 1727) Implex ->< 467 >

< 566 > Johann Miesner g 1647 (err.) in Jeerhof, s im Dezember 1721 ebd. 74J

H am 1.5.1668 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 567 > Anna Holsten <H Miesner> g 1655 (err.), s im September 1714 in Jeerhof 59J

< 568 > Johann Mancken g 1634 (err.), s im November 1707 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 73J

1.H ...

< 569 > Ilsa <H Mancken> g 1651 (err.), s im Februar 1689 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 38J

< 570 > Dierk Schloen (g 1654 (r), s 1731) Implex ->< 466 >

H am 30.11.1687 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 571 > Greta Schomaker (g 1667 (r), s 1727) Implex ->< 467 >

< 572 > Gerd Lohmann g 1653 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s im März 1711 in Barkhof (bei Sottrum) 58J

H am 18.9.1689 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 573 > Margarethe Schumacher <= Schomaker, H Lohmann> g 1663 (err.) in Barkhof (bei Sottrum), s im Mai 1711 ebd. 48J

< 574 > Claus Mancken g 1646 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s im März 1726 in Barkhof (bei Sottrum) 80J

H am 3.12.1689 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 575 > Margaretha Rechten <H Mancken> g 1663 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s im November 1717 ebd. 54J

< 612 > Lüteke Timbke g 1646 (err.), s im August 1694 in Neuenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS 48J

H...

< 614 > Cordt Gerken g 1640 (err.) in Westertimke, Ksp Kirchtimke / NDS, s im Juni 1706 ebd. 66J

H verm. 1675

< 615 > Gesche Gerken <H Gerken> g im Juni 1656 in Hepstedt, s im Juni 1717 in Westertimke, Ksp Kirchtimke / NDS 61J

< 616 > Cordt Hastädt (g 1638 (r), s 1720) Implex ->< 560 >

H...

< 617 > Wöbke n.n. (g 1650 (r), s 1720) Implex ->< 561 >

< 618 > Hinrich Böhling <= Bohling> g 1678 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s im Oktober 1716 ebd. 38J

H am 19.2.1691 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 619 > Metta Rörs <H Böhling, Bellmann>

< 620 > Lütke Kleen <= Kleye> g 1661 (err.) in Bötersen, s im Februar 1724 ebd. 63J

H am 24.1.1678 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 621 > Metta Lange <H Kleen> g 1666 (err.), s am 26.12.1729 in Bötersen 63J

< 622 > Otto Brühns

H...

< 624 > Johann Grobrügge g im Juli 1670 in Wohlsdorf, s am 13.10.1731 in Westeresch 61J 3M

H am 10.11.1707 in Scheeßel, Kr. Rotenburg (W) / NDS, Kirche

< 625 > Gesche Baden <H Grobrügge> g 1682 in Westeresch, s im Februar 1749 ebd. 67J

< 626 > Hinrich Meyer g 1651 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s im Juli 1724 ebd. 73J

2.H am 13.11.1694 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 627 > Gesche Mangels <H Meyer> g 1661 (err.) in Gyhum, s am 10.12.1741 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 80J

< 628 > Carsten Delvendahl

H...

< 630 > Hinrich Höns <= Hörns> g 1648 (err.) in Rotenburg (Wümme) / NDS, s im Februar 1717 ebd. 69J

H...

< 632 > Cord Wahlers g 1626 (err.) in Horstedt, Ksp Sottrum, s im März 1721 ebd. 95J

H am 22.7.1668 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 633 > Gesche Köncken <= Koniken, H Wahlers> g 1628 (err.) in Nartum, s im Juni 1723 in Horstedt, Ksp Sottrum 95J

< 634 > Claus Grabau s vor 1696 in Narthauen

H am 11.1.1677 in Otterstedt, Kirche

< 635 > Ann (=Anna) Grimmen <H Lange, Grabau, Blomen> g 1659 (err.), s im August 1725 in Narthauen 66J

< 636 > Claus Böschen g verm. 1648 in Narthauen

H...

< 638 > Tietje (=Tidke) Otten (g 1662 (r), s 1733) Implex ->< 444 >

1.H am 29.11.1692 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 639 > Metta Grabau (g 1666 (r), s 1706) Implex ->< 445 >

< 640 > Lütke Kars <= Kahrs> g verm. 1631 in Altenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s verm. am 9.12.1713 82J

H...

< 642 > Cord Schrörß g 1626 (err.) in Neuenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s im April 1714 ebd. 88J

H...

< 644 > Hanß Schnackenberg (g 1648 (r), s 1718) Implex ->< 328 >

H...

< 645 > Trine n.n. (*..., +...) Implex ->< 329 >

< 646 > Hinrich Hanß Müller <= Müllerß>

H...

< 650 > (m) Bohling

H...

< 652 > Claus Böckmann g 1649 (err.) in Wilstedt / NDS, s am 28.3.1737 ebd. 88J

H...

< 653 > Gesche <H Böckmann> g 1657 (err.), s im August 1730 in Wilstedt / NDS 73J

< 654 > Peter Gerken g 1664 (err.) in Neuenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s am 26.4.1732 in Wilstedt / NDS 68J

H...

< 656 > Hinrich Schnackenberg g verm. 1627

H...

< 666 > Lütje Mahnken s im Februar 1691 in Tarmstedt

H...

< 672 > Dierk Rodenburg

H...

< 674 > Claus Blanken g 1658 (err.) in Tarmstedt, s im November 1704 ebd. 46J

H...

< 675 > Marje <H Blanken> g 1663 (err.) in Tarmstedt, s am 26.12.1727 ebd. 64J

< 676 > Gert Hinken g 1637 (err.) in Tarmstedt, s im September 1722 ebd. 85J

H...

< 677 > Gretje <H Hinken> g 1658 (err.) in Tarmstedt, s am 4.9.1738 ebd. 80J

< 678 > Joan Vags <= Vagts>

H...

< 682 > Harm Michels <= Michaels> g 1657 (err.) in Quelkhorn, s im Dezember 1720 ebd. 63J

H...

< 683 > Gesche <H Michels> g 1657 (err.) in Quelkhorn, s im November 1730 ebd. 73J

< 688 > Peter Postels g seit 1612, s im November 1691 in Wilstedt / NDS 79J

H...

< 692 > Johann Rosenbrock s im Dezember 1693 in Bredenau (b.Fischerhude)

H...

< 693 > Gretje <H Rosenbrock> s im April 1714 in Bredenau (b.Fischerhude)

< 698 > Uttra Blomen

H...

< 704 > Harm Kaars

H...

< 708 > Jakob Mahnken <= Manken> g 1657 (err.) in Vorwerk, s zwischen 1710 und 1719 ebd. 53J

H...

< 710 > Johann (=Joan) Cordes g 1663 (err.) in Quelkhorn, s am 8.11.1743 ebd. 80J

H...

< 711 > Alke (=Alicke) <H Cordes> g 1668 (err.) in Quelkhorn, s am 6.8.1739 ebd. 71J

< 724 > Hinrich Meyer <= Meier> g 1672 (err.) in Quelkhorn, s im Juni 1720 in Fischerhude 48J

H am 27.10.1696 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 725 > Mette (=Nete) Wilkens <H Meyer> g 1670 (err.) in Fischerhude, s am 31.5.1739 ebd. 69J

< 726 > Bösche Schrörß g 1681 (err.) in Quelkhorn, s am 30.12.1746 ebd. 65J

H am 7.11.1702 in Quelkhorn, im Hause

< 727 > Hibbel Cordes <H Schrörß> g 1676 (err.) in Tarmstedt, s im August 1748 in Quelkhorn 72J

< 728 > Johann Lünßmann <= Lünsemann> g 1662 (err.) in Taaken, s am 17.2.1743 ebd. 81J

H am 31.1.1692 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 729 > Catharina Wahlers <H Lünßmann> g 1670 (err.) in Horstedt, Ksp Sottrum, s im Februar 1726 in Taaken 56J

< 730 > Renke Holsten g 1668 (err.) in Taaken, s am 25.7.1744 ebd. 76J

748

H am 5.2.1696 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 731 > Catrin Hellmers <H Holsten, mda. Hollmers> g 1666 (err.) in Hesedorf, s am 2.2.1730 in Taaken 64J

749

< 732 > Steffens Müller g 1660 (err.) in Fischerhude, s im Dezember 1744 ebd. 84J

H...

< 733 > Gretje <H Müller> g 1671 (err.), s im Dezember 1745 in Fischerhude 74J

< 734 > Wohler Bahrenburg g 1681 (err.) in Vorwerk, s im Dezember 1722 ebd. 41J

H am 6.10.1711 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 735 > Alke Cors <H Bahrenburg, Brüggemann> g im Januar 1692 in Quelkhorn, s am 11.5.1754 in Vorwerk 62J 4M

< 736 > Hinrich Schnackenberg g 1676 (err.), s am 12.11.1753 in Taaken 77J

754

H am 26.9.1703 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 737 > Gretje (=Greta) Köhnken <H Schnackenberg> g 1676 (err.) in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D, s im November 1726 in Taaken 50J

755

< 738 > Titke Tilings g im September 1673 in Narthauen, s am 4.12.1753 ebd. 80J 3M

1.H am 4.10.1701 in Otterstedt, Kirche

< 739 > Hilke Holsten <H Tilings> g im Januar 1682 in Narthauen, s im November 1718 ebd. 36J 10M

< 740 > Hinrich Windeler g 1680 (err.) in Stapel, s vor 1738 ebd. 58J

1.H am 8.1.1705 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 741 > Greta Rugen <H Windeler> g 1682 (err.) in Bülstedt, Ksp Wilstedt / NDS, s im Februar 1725 in Stapel 43J

< 742 > Cordt Bartels g im August 1687 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s am 14.4.1739 ebd. 51J 8M

1.H am 8.11.1714 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 743 > Metta Cors <H Bartels> g 1695 (err.) in Hellwege, s im März 1725 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 30J

< 744 > Harm Hastedt g wahrsch. 1632 in Narthauen

H...

< 746 > Harm Stockfisch g 1625 (err.) in Taaken, s im Dezember 1719 ebd. 94J

H am 2.11.1671 in Otterstedt, Kirche

< 747 > Anna Schrodt <H Stockfisch> g 1635 (err.) in Benkel, s im Februar 1723 in Taaken 88J

< 748 > Renke Holsten (g 1668 (r), s 1744) Implex ->< 730 >

H am 5.2.1696 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 749 > Catrin Hellmers (g 1666 (r), s 1730) Implex ->< 731 >

< 750 > Lütje (=Lüdke) Lemmermann g 1664 (err.) in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D, s am 4.1.1738 in Taaken 74J

H am 21.10.1700 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 751 > Christine Jürgens <= Jäger, H Lemmermann> g 1670 (err.) in Taaken, s am 23.11.1754 ebd. 84J

< 752 > Peter Hastädt (g 1676, s 1742) Implex ->< 372 >

H am 23.10.1697 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 753 > Gesche Stockfisch (g 1682 (r), s 1743) Implex ->< 373 >

< 754 > Hinrich Schnackenberg (g 1676 (r), s 1753) Implex ->< 736 >

H am 26.9.1703 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 755 > Gretje (=Greta) Köhnken (g 1676 (r), s 1726) Implex ->< 737 >

< 756 > Claus Hoins <= Hoyens> g 1687 (err.) in Nartum, s im April 1724 ebd. 37J

H am 7.10.1715 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 757 > Wübke Köncken <H Hoins, Otten> g im März 1688 in Nartum, s im April 1740 ebd. 52J 1M

< 758 > Johann Köhnken g im Oktober 1692 in Nartum, s am 11.3.1748 oder am 29.12.1744 ebd. 55J 5M

H am 3.11.1718 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 759 > Gesche Köhnken <H Köhnken> g im Juni 1694 in Nartum, s am 4.7.1742 ebd. 48J 1M

< 760 > Hans Ulrich Meyer g 1674 (err.) in Mecklenburg (Provinz), s am 1.5.1742 in Nartum 68J

2.H am 25.11.1706 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 761 > Catharina Ilse Warnken <H Meyer> g 1675 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s am 17.2.1751 in Nartum 76J

< 762 > Johann Köhnken g 1684 (err.) in Nartum, s am 29.12.1744 ebd. 60J

H am 7.11.1709 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 763 > Gesche Köneken <H Köhnken> g 1686 (err.) in Nartum, s am 18.1.1732 ebd. 46J

< 764 > Dierk Bartels g 1672 (err.), s am 14.1.1740 in Otterstedt 68J

2.H am 28.9.1707 in Otterstedt, Kirche

< 765 > Gesche Müller <H Bartels> g 1682 (err.) in Vorwerk, s am 1.10.1757 in Otterstedt 75J

< 766 > Joan Meyer <= Meier> g 1676 (err.) in Quelkhorn, s am 6.3.1744 ebd. 68J

H am 15.5.1703 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 767 > Gretje Wilkens <H Meyer> g 1671 (err.) in Fischerhude, s im Januar 1739 in Quelkhorn 68J

< 768 > Johann Müller g 1630 (err.) in Waffensen, s im Dezember 1700 ebd. 70J

1580

1.H am 5.11.1658 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 769 > Hibbel Otten <H Müller> s vor Oktober 1686 in Waffensen

1581

< 770 > Joachim Böschen (g 1647 (r), s 1710) Implex ->< 436 >

H...

< 771 > Anna n.n. (g 1657 (r), s 1742) Implex ->< 437 >

< 772 > Joachim Hops g 1625 (err.) in Platenhof, s im September 1710 ebd. 85J

972, 1104

2.H am 19.6.1670 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 773 > Hibbel Böschen <H Hops> g 1641 (err.), s im November 1707 in Platenhof 66J

973

< 774 > Hermann Lohmann g 1649 (err.) in Reeßum, s im Februar 1714 ebd. 65J

H...

< 775 > Anna Süring <H Lohmann> g 1653 (err.), s am 24.7.1735 in Reeßum 82J

< 776 > Johann Bruns (g 1634 (r), s 1704) Implex ->< 532 >

H am 13.11.1673 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 777 > Greta Böschen (g 1630 (r), s 1700) Implex ->< 533 >

< 778 > Henrich Siems s vor 1700 in Waffensen

H...

< 780 > Johann Köster g 1642 (err.), s im Oktober 1692 in Waffensen 50J

1.H am 5.2.1669 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 781 > Alheit Siemens <H Köster> g 1649 (err.), s im März 1689 in Waffensen 40J

< 782 > Hinrich Rechten g 1639 (err.), s im August 1709 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 70J

946

H am 12.1.1671 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 783 > Anna Stavenbitter <= Stavenhüter, H Rechten> g 1633 (err.), s im September 1723 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 90J

947

< 784 > Henrich Böschen g 1655 (err.) in Waffensen, s am 2.5.1737 ebd. 82J

H am 27.10.1687 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 785 > Bencke (=Lehnke) Wahlers <H Böschen> g 1665 (err.) in Waffensen, s am 3.6.1744 ebd. 79J

< 788 > Johann Dreyer g 1641 (err.) in Bötersen, s im Mai 1714 ebd. 73J

898

H am 13.12.1671 in Otterstedt, Kirche

< 789 > Tibke Blomen <H Dreyer> g 1644 (err.) in Otterstedt, s im August 1694 in Bötersen 50J

899

< 790 > Jürgen Müller g 1661 (err.) in Waffensen, s im September 1703 ebd. 42J

H am 13.11.1689 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 791 > Margarete Dreyer <H Müller, Schröder, Butemann> g 1661 (err.) in Waffensen, s am 28.11.1736 ebd. 75J

< 792 > Johann Holsten g 1670 (err.) in Mulmshorn, s im Januar 1706 ebd. 36J

H am 1.11.1702 in Mulmshorn, im Hause

< 793 > Gesche Köhnken <= Köeken, H Bruns, Holsten> g 1676 (err.) in Nartum, s im Juli 1718 in Mulmshorn 42J

< 794 > Harm Hops g 1659 (err.) in Jeerhof, s im September 1722 ebd. 63J

H am 14.11.1694 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 795 > Gesche Köhnken <= Köneken, H Hops> g 1650 (err.) in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D, s am 22.1.1732 in Jeerhof 82J

< 804 > Dietrich Ölkers

H...

< 810 > Henrich Vajen g 1613 (err.), s im Dezember 1705 in Höperhöfen 92J

1900

H...

< 811 > Greta <H Vajen> g 1629 (err.), s im August 1689 in Höperhöfen 60J

1901

< 812 > Hinrich Bruns s vor 1704 in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS

H...

< 814 > Johann Tewes <= Teves> s vor 1704 in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS

H...

< 828 > (m) Heße

H...

< 844 > Tietje Ficken <= Fikken> g am 3.4.1668 in Hollenhof, Ksp Zeven / NDS, s am 14.1.1707 ebd. 38J 9M 11T

1086

H am 15.10.1689 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 845 > Hibbel (=Hebbel) Fajen <= Vajen, H Ficken, Köhnken> g 1666 (err.) in Bötersen, s am 26.4.1729 in Hollenhof, Ksp Zeven / NDS 63J

1087

< 846 > Gerd Michaelis g 1658 (err.) in Steinfeld, s im April 1725 ebd. 67J

H...

< 847 > Alke <H Michaelis> g 1659 (err.), s am 15.4.1732 in Steinfeld 73J

< 848 > (m) Grube

H...

< 860 > Johann Böhling g verm. 1657 in Bockel

H...

< 864 > Harm Miesner g 1616 (err.), s im Juli 1696 in Bötersen 80J

H...

< 865 > Anna <H Miesner> s vor 1696

< 868 > Cord Dreyer g 1662 (err.) in Höperhöfen, s im März 1711 ebd. 49J

H...

< 869 > Metta <H Dreyer> g 1656 (err.), s am 7.1.1731 in Höperhöfen 75J

< 870 > Harmen Dodenhof g 1650 (err.) in Schleeßel, s im Juli 1713 in Höperhöfen 63J

H am 3.12.1689 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 871 > Catharina Hops <H Dodenhof> g 1662 (err.) in Höperhöfen, s im August 1712 ebd. 50J

< 872 > Johann Böschen s im November 1675 in Hassendorf

H...

< 873 > (f) <H Böschen> s im Dezember 1674 in Hassendorf

< 876 > Cord Bammann g um 1630

H...

< 877 > Gesche Warncke <H Bammann> g 1628 (err.), s im Juni 1698 in Höperhöfen 70J

< 878 > Claus Dodenhof g 1641 (err.) in Schleeßel, s im Mai 1718 ebd. 77J

H am 2.2.1669 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 879 > Maria Bruns <H Dodenhof> g 1641 (err.), s im August 1714 in Schleeßel 73J

< 880 > Marten Hüsing g 1627 (err.), s im September 1713 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 86J

H am 14.6.1659 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 881 > Margaretha Fröling <H Hüsing> g 1630 (err.), s im Oktober 1719 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 89J

< 882 > Johann Böhling <= Bohling> g 1631 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s im Juni 1711 ebd. 80J

H am 7.6.1666 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 883 > Anna Lindes <H Böhling> g 1639 (err.), s im April 1704 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 65J

< 884 > Johan Windeler s im Oktober 1675 in Horstedt, Ksp Sottrum

H am 26.11.1661 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 885 > Christina Grabau <H Windeler> s im Juni 1671 in Horstedt, Ksp Sottrum

< 886 > Reinke Bargfrede g 1633 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s im April 1693 ebd. 60J

H nach 1663

< 887 > Catharina (=Thrina) Lohmann <H Schumacher, Bargfrede> g 1629 (err.), s im Oktober 1719 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 90J

< 888 > Tidke Otten g 1617 (err.), s im Dezember 1696 in Horstedt, Ksp Sottrum 79J

H...

< 889 > Greta <H Otten> s im Dezember 1686 in Horstedt, Ksp Sottrum

< 890 > Claus Grabau g 1632 (err.) in Horstedt, Ksp Sottrum, s im November 1702 ebd. 70J

H...

< 891 > Greta <H Grabau> g 1631 (err.), s im Dezember 1694 in Horstedt, Ksp Sottrum 63J

< 894 > Otrav Blomen g 1640 (err.), s im April 1728 in Otterstedt 88J

H vor 1668 in Otterstedt, Kirche

< 895 > Alke <H Blomen> g 1637 (err.), s im April 1711 in Otterstedt 74J

< 896 > Johann Behrens g 1636 (err.) in Hassendorf, s im Mai 1716 ebd. 80J

940

H am 15.10.1662 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 897 > Beke Rechten <H Behrens> g 1644 (err.), s im März 1723 in Hassendorf 79J

941

< 898 > Johann Dreyer (g 1641 (r), s 1714) Implex ->< 788 >

H am 13.12.1671 in Otterstedt, Kirche

< 899 > Tibke Blomen (g 1644 (r), s 1694) Implex ->< 789 >

< 900 > Johann Schlouen g 1644 (err.) in Hassendorf, s am 20.8.1732 ebd. 88J

H...

< 901 > Tibcke <H Schlouen> g 1656 (err.), s am 5.12.1735 in Hassendorf 79J

< 902 > Jürgen Blancken <= Blanken> g 1647 (err.) in Hassendorf, s im August 1711 ebd. 64J

1.H am 20.10.1672 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 903 > Maria Mahncken <H Blancken> g 1652 (err.), s im Februar 1692 in Hassendorf 40J

< 904 > Dieterich Bruns g 1628 (err.) in Reeßum, s im Februar 1698 ebd. 70J

1098

H am 12.2.1656 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 905 > Böcke (=Beeke) Bostelmann <H Bruns>

1099

< 910 > Joachim Dieckhoff (g 1648 (r), s 1705) Implex ->< 468 >

H...

< 911 > Hibbel Schlouen (g 1646 (r), s 1700) Implex ->< 469 >

< 912 > Johann Lohmann g 1632 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s 1718 ebd. 86J

H am 25.11.1674 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 913 > Marje Bammann <H Lohmann> g 1653 (err.), s im März 1719 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 66J

< 914 > Johann Manecken <= Mancken> g 1632 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s im Januar 1712 ebd. 80J

H am 20.10.1672 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 915 > Margareta Blancken <H Manecken> g 1647 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s im Januar 1717 ebd. 70J

< 916 > Peter Tramm g um 1635 in Eckstever, s 1718 ebd. 83J

1106

H am 31.10.1671 in Otterstedt, Kirche

< 917 > Gesche Schomaker <H Tramm> g um 1647, s im Mai 1736 in Eckstever 89J

1107

< 918 > Lüdecke Lübben

H...

< 920 > Ernst Kley <= Kleen, Klee> g 1657 (err.) in Fährhof, s am 27.2.1740 ebd. 83J

H am 9.1.1698 in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS, Kirche

< 921 > Anna Barnbrock <H Kley> g 1666 (err.) in Hellwege, s am 30.12.1759 in Fährhof 93J

< 922 > Johann Kleyen <= Kleen> g 1657 (err.) in Hassendorf, s am 24.12.1739 in Everinghausen 82J

H am 11.2.1689 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 923 > Margaretha Grabau <H Kleyen> g 1671 (err.) in Everinghausen, s im April 1723 ebd. 52J

< 924 > Cort Küsel s vor 1690 in Hellwege

H...

< 925 > Anna Bammann <H Küsel, Holste> g 1647 (err.), s am 29.12.1743 in Hellwege 96J

< 926 > Wöltje Köncken s 1711 in Hellwege

H...

< 930 > Tidke Lange s vor 1689 in Hassendorf

H...

< 931 > Anna <H Lange> g 1632 (err.), s im Mai 1705 in Hassendorf 73J

< 932 > Johann Schlouen <= Schlove> s im Januar 1672 in Hassendorf

H...

< 934 > Johann Schomaker g 1632 (err.), s im Januar 1695 in Reeßum 63J

1116

1.H am 30.9.1656 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 935 > Maria Bammann <H Schomaker> s vor 1686 in Reeßum

1117

< 936 > Peter Dyckhof

H...

< 940 > Johann Behrens (g 1636 (r), s 1716) Implex ->< 896 >

H am 15.10.1662 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 941 > Beke Rechten (g 1644 (r), s 1723) Implex ->< 897 >

< 942 > Hinrich Schlaun <= Schloen> g 1653 (err.) in Reeßum, s am 4.6.1731 ebd. 78J

H...

< 943 > Alheit <H Schlaun> g 1648 (err.), s im Dezember 1728 in Reeßum 80J

< 944 > Harmen Böschen g 1630 (err.) in Hassendorf, s im Mai 1710 ebd. 80J

H am 4.11.1664 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 945 > Adelheit Meyer <H Böschen> g 1643 (err.), s im März 1706 in Hassendorf 63J

< 946 > Hinrich Rechten (g 1639 (r), s 1709) Implex ->< 782 >

H am 12.1.1671 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 947 > Anna Stavenbitter (g 1633 (r), s 1723) Implex ->< 783 >

< 948 > Johann Hopß <= Hops> s vor 1714 in Höperhöfen

H...

< 949 > Beeke <H Hopß> g 1646 (err.), s im September 1724 in Höperhöfen 78J

< 950 > Hinrich Fajen <= Vayen> g 1665 (err.) in Höperhöfen, s am 25.6.1737 ebd. 72J

H am 22.11.1688 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 951 > Margarete Hastedt <H Fajen, mda. Hasteden> g 1671 (err.) in Horstedt, Ksp Sottrum, s am 14.11.1741 in Höperhöfen 70J

< 952 > Henrich Bruns g 1635 (err.) in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D, s im August 1695 ebd. 60J

1088

H am 17.1.1665 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 953 > Gesche Ficken <H Bruns> g 1630 (err.), s im Oktober 1715 in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D 85J

1089

< 954 > Johann Müller g 1627 (err.), s im Mai 1695 in Schleeßel 68J

1090

H am 5.11.1662 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 955 > Anna Böschen <H Müller> g 1631 (err.), s im Oktober 1716 in Schleeßel 85J

1091

< 956 > Lütke Kädenborg

H...

< 958 > Hermann Bammann g 1647 (err.) in Hassendorf, s im Dezember 1728 ebd. 81J

H...

< 959 > Tibke Lütgens <H Bammann> g 1657 (err.) in Hassendorf, s im November 1722 ebd. 65J

< 960 > Peter Bahrenburg g 1688 (err.), s am 28.5.1758 in Gyhum 70J

H...

< 961 > Mette <H Bahrenburg> g 1671 (err.), s am 3.4.1747 in Gyhum 76J

< 962 > Johann Meyer g am 8.5.1684 (err.), s am 4.2.1740 in Gyhum 56J

H...

< 963 > Magdalena <H Meyer> g 1685 (err.), s am 15.2.1769 in Gyhum 84J

< 964 > Cord Mahnken g 1670 (err.), s im Februar 1726 in Hesedorf 56J

H...

< 965 > Becke <H Mahnken>

< 966 > Claus Hastädt (g 1680 (r), s 1763) Implex ->< 280 >

H am 15.11.1714 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 967 > Tibke Hops (g 1688, s 1762) Implex ->< 281 >

< 968 > Berend Otten g 1651 (err.) in Wilstedt / NDS, s am 23.3.1733 in Narthauen 82J

H am 2.6.1685 in Otterstedt, Kirche

< 969 > Anna Grabau <H Otten, Stockfisch> g 1657 (err.) in Narthauen, s im Februar 1724 ebd. 67J

< 972 > Joachim Hops (g 1625 (r), s 1710) Implex ->< 772 >

2.H am 19.6.1670 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 973 > Hibbel Böschen (g 1641 (r), s 1707) Implex ->< 773 >

< 974 > Johann Bencken g 1645 (err.) in Taaken, s im April 1715 ebd. 70J

H am 7.12.1671 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 975 > Metta Holsten <H Bencken> g 1640 (err.), s im Juli 1713 in Taaken 73J

< 976 > Bösche Böschen g 1664 (err.) in Hassendorf, s im August 1714 in Clünder 50J

1.H am 27.9.1693 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 977 > Tibke Blanken <H Böschen, Heidmann> g 1664 (err.) in Vorwerk, s im Juni 1700 in Clünder 36J

< 978 > Johann Windeler g 1673 (err.) in Stapel, s am 30.5.1740 ebd. 67J

H...

< 979 > Greta <H Windeler> g 1663 (err.), s am 10.2.1729 in Stapel 66J

< 980 > Harm (=Hermann) Bahrenburg g 1651 (err.) in Steinfeld, s im Juli 1716 ebd. 65J

H...

< 981 > Agnata Meyer <H Bahrenburg> g wahrsch. 1652, s im November 1713 in Steinfeld 61J

< 982 > Claus Otten g 1637 (err.), s im Dezember 1695 in Wilstedt / NDS 58J

H am 25.10.1687 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 983 > Gretje Cors <H Otten> g 1663 (err.), s im April 1739 in Wilstedt / NDS 76J

< 984 > Cord Kahrs g 1664 (err.) in Quelkhorn, s am 14.7.1731 ebd. 67J

H am 8.10.1691 in Wilstedt / NDS, Kirche

< 985 > Gredje Bartels <H Kahrs> g 1674 (err.), s am 22.1.1740 in Quelkhorn 66J

< 986 > Johann Rörs g 1650 (err.), s am 6.5.1738 in Horstedt, Ksp Sottrum 88J

H...

< 987 > Catharina <H Rörs> g 1660 (err.), s am 5.12.1746 in Horstedt, Ksp Sottrum 86J

< 992 > Henrich (=Heinrich) Kruse

H am 5.11.1685 in Achim, Kr. Verden (Aller) / NDS, Kirche

< 993 > Anna Stenkemeyer <H Kruse>

< 994 > Gädje Kurs

H...

< 995 > Anna <H Kurs>

X. Generation

< 1024 > Johann Wahlers g 1607 (err.), s im Dezember 1687 in Mulmshorn 80J

3170

H...

< 1025 > (f) <H Wahlers>

3171

< 1026 > Claus Heidmann <= Heidmanns> g 1618 (err.), s im März 1698 in Mulmshorn 80J

H am 4.11.1655 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1027 > Margareta Lindes <= Linden, H Heidmann> g 1617 (err.), s im Januar 1697 in Mulmshorn 80J

< 1028 > (m) Holsten

H...

< 1029 > Anna Elisabeth Holsten <H Mießner, Holsten> [Holsten] g 1624 (err.), s im Januar 1694 in Mulmshorn 70J

1031

< 1030 > Johann Mießner g 1634 (err.), s im Dezember 1699 in Mulmshorn 65J

H am 1.5.1668 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1031 > Anna Elisabeth Holsten (g 1624 (r), s 1694) Implex ->< 1029 >

< 1032 > Johann Bösen s vor 1695 in Dodenberg (Sottrum)

H am 10.2.1659 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1033 > Gesche Bolen <H Bösen>

< 1034 > Frerich Rörs

H...

< 1036 > Cord (=Cordt) Hartmann g 1625 (err.), s am 21.5.1705 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 80J

H am 19.11.1661 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1037 > Wolbert Dodenhoff <H Hartmann, evtl. Todenhof>

< 1038 > Henrich Bohling g 1612 (err.), s im März 1692 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 80J

H...

< 1039 > Metta <H Bohling> s im Juni 1675 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS

< 1066 > Renke Böschen

H...

< 1076 > Cort Schlobohm g 1608 (err.), s im Oktober 1688 in Waffensen 80J

1126

H am 28.10.1660 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1077 > Engel Müller <H Schlobohm> s vor 1687 in Waffensen

1127

< 1078 > Cordt Jürgen Hops g 1613 (err.), s im Juli 1700 in Höperhöfen 87J

1124

H am 9.9.1655 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1079 > Töppicke Mantcken <= Mancken, H Hops> g 1630 (err.), s im November 1720 in Höperhöfen 90J

1125

< 1080 > Johann Heidmann g 1625 (err.), s im März 1702 in Waffensen 77J

H...

< 1081 > Beeke <H Heidmann> g 1624 (err.), s im August 1690 in Waffensen 66J

< 1082 > Ernst Bammann

H am 21.10.1657 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1083 > Thrina Vajen <H Bammann>

< 1084 > Johann Friedrich Holsten g 1647 (err.) in Bötersen, s im Mai 1707 ebd. 60J

H...

< 1085 > Becke <H Holsten> g 1650 (err.), s im Februar 1721 in Bötersen 71J

< 1086 > Tietje Ficken (g 1668, s 1707) Implex ->< 844 >

H am 15.10.1689 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1087 > Hibbel (=Hebbel) Fajen (g 1666 (r), s 1729) Implex ->< 845 >

< 1088 > Henrich Bruns (g 1635 (r), s 1695) Implex ->< 952 >

H am 17.1.1665 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1089 > Gesche Ficken (g 1630 (r), s 1715) Implex ->< 953 >

< 1090 > Johann Müller (g 1627 (r), s 1695) Implex ->< 954 >

H am 5.11.1662 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1091 > Anna Böschen (g 1631 (r), s 1716) Implex ->< 955 >

< 1092 > Friedrich Bruns g 1634 (err.), s im Januar 1718 in Schleeßel 84J

H am 1.11.1666 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1093 > Greteke Otten <H Bruns> g 1643 (err.), s im April 1693 in Schleeßel 50J

< 1094 > Henrich Schröder g um 1639, s vor 1704 in Reeßum 65J

H am 3.8.1664 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1095 > Greta Bruns <H Schröder> g um 1642

< 1096 > Gerken Meyer g 1640 (err.), s im November 1711 in Eckstever 71J

H...

< 1097 > Lücke <H Meyer> g 1631 (err.), s 1718 in Eckstever 87J

< 1098 > Dieterich Bruns (g 1628 (r), s 1698) Implex ->< 904 >

H am 12.2.1656 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1099 > Böcke (=Beeke) Bostelmann (H 1656) Implex ->< 905 >

< 1104 > Joachim Hops (g 1625 (r), s 1710) Implex ->< 772 >

1.H am 26.11.1654 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1105 > Wöbcke Müller <H Hops>

< 1106 > Peter Tramm (g 1635 (u), s 1718) Implex ->< 916 >

H am 31.10.1671 in Otterstedt, Kirche

< 1107 > Gesche Schomaker (g 1647 (u), s 1736) Implex ->< 917 >

< 1108 > Hinrich Fajen <= Fayen> g 1641 (err.) in Bötersen, s im August 1711 ebd. 70J

1690

H am 10.10.1665 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1109 > Metta Wolf <H Fajen> g 1639 (err.), s im Oktober 1707 in Bötersen 68J

1691

< 1110 > Johann Lohmann g 1651 (err.), s im Oktober 1706 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 55J

H...

< 1111 > Catharina <H Lohmann> g 1650 (err.), s am 21.5.1737 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 87J

< 1112 > Claus Fresen <= Frese> s vor 1687

H...

< 1113 > Maria Hopß <H Fresen> g 1613 (err.), s im Februar 1693 in Jeerhof 80J

< 1116 > Johann Schomaker (g 1632 (r), s 1695) Implex ->< 934 >

1.H am 30.9.1656 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1117 > Maria Bammann (*..., s 1686 (v)) Implex ->< 935 >

< 1120 > Claus Hastädt s vor 1689 in Bötersen

H...

< 1124 > Cordt Jürgen Hops (g 1613 (r), s 1700) Implex ->< 1078 >

H am 9.9.1655 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1125 > Töppicke Mantcken (g 1630 (r), s 1720) Implex ->< 1079 >

< 1126 > Cort Schlobohm (g 1608 (r), s 1688) Implex ->< 1076 >

H am 28.10.1660 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1127 > Engel Müller (*..., s 1687 (v)) Implex ->< 1077 >

< 1132 > Johann Miesner s im Mai 1687 in Jeerhof

H...

< 1133 > Margarethe <H Miesner> g 1610 (err.), s im Oktober 1690 in Jeerhof 80J

< 1136 > Albert Mancken s im Januar 1671 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS

H...

< 1137 > (f) <H Mancken> s im November 1670 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS

< 1146 > Hinrich Schumacher <= Schomacher> g 1614 (err.) in Barkhof (bei Sottrum), s im Dezember 1719 ebd. 105J

2.H am 5.10.1662 in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS, Kirche

< 1147 > Wübke Wilmbrock <H Schumacher> g 1625 (err.), s im Mai 1687 in Barkhof (bei Sottrum) 62J

< 1150 > Borcherd Rechten s 1671 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS

2.H am 15.10.1662 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1151 > Greteke Meyer <H Rechten>

< 1224 > Woler Timbke g um 1609, s nach 1669 in Neuenbülstedt, Ksp Wilstedt / NDS 60J

H...

< 1228 > Bösche Gerken s im Juli 1668 in Westertimke, Ksp Kirchtimke / NDS

H...

< 1230 > Hermann Gerken g 1621 (err.) in Hepstedt, s im Februar 1701 ebd. 80J

H...

< 1236 > Hinrich Böhling g verm. 1655 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS

H...

< 1240 > Johann Kleye <= Kleen> g 1595 (err.) in Bötersen, s im März 1690 ebd. 95J

H...

< 1241 > (f) <H Kleye> s vor 1690 in Bötersen

< 1248 > Claus Grobrügge

H am 28.10.1655 in Scheeßel, Kr. Rotenburg (W) / NDS, Kirche

< 1249 > Anna Kracken <H Grobrügge> g 1634 (err.) in Wohlsdorf, s im April 1694 ebd. 60J

< 1250 > Claus Baden g 1651 (err.) in Westeresch, s am 24.3.1730 ebd. 79J

H am 9.11.1681 in Scheeßel, Kr. Rotenburg (W) / NDS, Kirche

< 1251 > Becke Hastehde <H Baden> g im Februar 1662 in Sothel, s im Januar 1728 in Westeresch 65J 11M

< 1252 > Albrecht (=Albert) Meyer g 1615 (err.), s im Januar 1709 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 94J

H am 5.2.1662 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1253 > Gesche Dohrmann <H Meyer, Titken> g 1625 (err.), s im Januar 1691 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 66J

< 1254 > Joachim Mangels s vor 1694 in Gyhum

H...

< 1264 > Cord Wahlers

2916

H...

< 1306 > (m) Böckmann s nach 1649 in Wilstedt / NDS

H...

< 1307 > Gesche <H Böckmann, Wilkens> g verm. 1625, s im Juni 1709 in Wilstedt / NDS 84J

< 1420 > Cord Cordes g 1637 (err.), s im September 1721 in Quelkhorn 84J

H...

< 1421 > Tibke <H Cordes> g 1645 (err.), s im Dezember 1724 in Quelkhorn 79J

< 1448 > Hinrich Meyer g 1639 (err.) in Quelkhorn, s im Oktober 1734 ebd. 95J

H...

< 1450 > Peter Wilkens g 1635 (err.) in Fischerhude

1534

H...

< 1451 > Anna Blanken <H Wilkens> s im Januar 1709 in Fischerhude

1535

< 1452 > Dierk Schröder g 1624 (err.) in Quelkhorn, s im September 1694 ebd. 70J

H...

< 1453 > (f) <H Schröder, Wilmbrock>

< 1454 > Hinrich Corß g 1644 (err.) in Tarmstedt, s im Dezember 1687 ebd. 43J

H...

< 1455 > Hibbel <H Corß> g 1654 (err.), s im Oktober 1720 in Tarmstedt 66J

< 1456 > Johann Lünßmann <= Lünsmann> g 1630 (err.) in Taaken, s im September 1690 ebd. 60J

H am 13.10.1657 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1457 > Katrin Hops <H Lünßmann> g 1635 (err.), s im Oktober 1711 in Taaken 76J

< 1458 > Jürgen Wahlers g 1633 (err.), s im Oktober 1719 in Horstedt, Ksp Sottrum 86J

H am 5.7.1661 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1459 > Gesche Windeler <H Wahlers> g 1635 (err.), s im März 1700 in Horstedt, Ksp Sottrum 65J

< 1460 > Johann Holsten g 1638 (err.) in Taaken, s im Oktober 1694 ebd. 56J

H am 26.11.1663 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1461 > Gesche Schröter <H Holsten> g 1639 (err.), s im Mai 1709 in Taaken 70J

< 1462 > Peter Helmers

H...

< 1468 > Woler Bahrenburg g 1630 (err.) in Vorwerk, s im November 1716 ebd. 86J

H...

< 1469 > Gesche <H Bahrenburg> g 1643 (err.), s im Januar 1719 in Vorwerk 76J

< 1470 > Harm Cors g 1636 (err.) in Quelkhorn, s im Juli 1712 ebd. 76J

H...

< 1472 > Hinrich Schnackenberg g 1614 (err.) in Taaken, s im August 1705 ebd. 91J

H am 5.11.1674 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1473 > Alke Meyer <H Schnackenberg> g 1636 (err.), s im Januar 1707 in Taaken 71J

< 1474 > Hermann Köhnken g 1633 (err.), s am 19.11.1704 in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D 71J

1590

H am 7.11.1665 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1475 > Greta Schröder <H Köhnken> g 1630 (err.), s im April 1700 in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D 70J

1591

< 1476 > Dirk Tilings g 1647 (err.) in Narthauen, s am 1.4.1728 81J

H am 16.4.1673 in Otterstedt, Kirche

< 1477 > Christin Grabau <H Tilings> g 1645 (err.) in Otterstedt, s am 21.12.1727 82J

< 1478 > Peter Holsten s im Dezember 1717 in Narthauen

H am 20.9.1677 in Otterstedt, Kirche

< 1479 > Magdalene (=Leneke) Stavenhitter <H Schröder, Holsten> g wahrsch. am 6.1.1643 in Ottersberg, s 1708 65J

< 1480 > Dirk Windeler g 1650 (err.) in Stapel, s vor 1732 ebd. 82J

H am 19.11.1670 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1481 > Agnata Barenbrock <H Windeler> g 1642 (err.), s am 16.3.1732 in Stapel 90J

< 1484 > Hinrich Bartels g 1656 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s im August 1698 ebd. 42J

H...

< 1485 > Gesche <H Bartels, Dankers> s im März 1728 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS

< 1486 > Albert Cors <= Kordes> g 1678 (err.) in Hellwege

H...

< 1488 > Harm Hastedt

H...

< 1500 > Johann Lemmermann g 1628 (err.), s im März 1703 in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D 75J

H...

< 1502 > Steffen Jäger g 1635 (err.) in Taaken, s im Oktober 1715 ebd. 80J

1.H am 9.11.1662 in Otterstedt, Kirche

< 1503 > Christina Schröder <H Jäger> g 1635 (err.), s im Juli 1671 in Taaken 36J

< 1512 > Hinrich Hoyens <= Hojens> g 1650 (err.), s im November 1727 in Nartum 77J

1.H ...

< 1513 > Maria <H Hoyens> g 1648 (err.), s im März 1708 in Nartum 60J

< 1514 > Johann Köncken g 1647 (err.) in Nartum, s im Mai 1693 ebd. 46J

H am 17.11.1686 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1515 > Metta Schröder <H Dohrmann, Köncken> g 1659 (err.) in Nartum, s am 1.3.1729 ebd. 70J

< 1516 > Hinrich Köhnken s vor Januar 1718 in Nartum

H am 28.10.1687 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1517 > Tibke Röhrs <H Köhnken>

< 1518 > Christoffer Köhnken g 1656 (err.) in Nartum, s im April 1696 ebd. 40J

H am 28.10.1690 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1519 > Maria Köhnken <H Hops, Köhnken, Dodenhof, mda. Köneken> g 1670 (err.) in Nartum, s am 19.11.1730 ebd. 60J

< 1520 > Hinrich Meyer

H...

< 1522 > Ulrich Warnken g 1642 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s im März 1712 ebd. 70J

H am 2.2.1669 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1523 > Maria Dodenhoff <H Warnken> g 1641 (err.), s im November 1708 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 67J

< 1528 > Jakob Bartels g 1638 (err.) in Quelkhorn

H...

< 1530 > Johann Müller g 1643 (err.) in Vorwerk, s im März 1700 ebd. 57J

H...

< 1532 > Henrich Meyer g 1643 (err.) in Quelkhorn

H...

< 1534 > Peter Wilkens (g 1635 (r), +...) Implex ->< 1450 >

H...

< 1535 > Anna Blanken (*..., s 1709) Implex ->< 1451 >

< 1544 > (m) Hoops s im Februar 1672 in Platenhof

H...

< 1566 > Claus Stavenhüter

H...

< 1570 > Cort Wahlers g 1628 (err.), s im Dezember 1698 in Waffensen 70J

H am 1.10.1663 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1571 > Anna <H Wahlers, Blanken> g 1625 (err.), s im Januar 1707 in Waffensen 82J

< 1580 > Johann Müller (g 1630 (r), s 1700) Implex ->< 768 >

1.H am 5.11.1658 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1581 > Hibbel Otten (*..., s 1686 (v)) Implex ->< 769 >

< 1582 > Friedrich Dreyer g 1629 (err.) in Waffensen, s im Februar 1690 ebd. 61J

H am 18.11.1656 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1583 > Helena gnt. Lencke Schlobohm <H Dreyer> g 1616 (err.), s im Juni 1716 in Waffensen 100J

< 1584 > Claus Holsten g 1621 (err.), s im März 1721 in Mulmshorn 100J

H am 4.11.1663 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1585 > Maria Wahlers <H Holsten> g 1645 (err.) in Mulmshorn, s im Juli 1712 ebd. 67J

< 1586 > Wilken Köhnken g 1628 (err.) in Nartum, s im November 1707 ebd. 79J

H am 16.5.1669 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1587 > Metta Vajen <H Köhnken> g 1636 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s im März 1726 in Nartum 90J

< 1588 > Cord Hops s im März 1673 in Jeerhof

H am 13.10.1657 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1589 > Becke Küster <= Köster, Cösters, H Mießner, Hops> g 1627 (err.), s im September 1715 in Jeerhof 88J

< 1590 > Hermann Köhnken (g 1633 (r), s 1704) Implex ->< 1474 >

H am 7.11.1665 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1591 > Greta Schröder (g 1630 (r), s 1700) Implex ->< 1475 >

< 1688 > Peter Ficken g um 1625 in Hollenhof, Ksp Zeven / NDS, s vor 1695 ebd. 70J

H am 24.12.1658 in Zeven, Kr. Rotenburg (W) / NDS, Kirche

< 1689 > Wolber <H Ficken> g 1626 (err.), s am 8.8.1715 in Hollenhof, Ksp Zeven / NDS 89J

< 1690 > Hinrich Fajen (g 1641 (r), s 1711) Implex ->< 1108 >

H am 10.10.1665 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1691 > Metta Wolf (g 1639 (r), s 1707) Implex ->< 1109 >

< 1692 > Henrich Michaelis g 1618 (err.) in Steinfeld, s im April 1688 ebd. 70J

H...

< 1693 > Anna <H Michaelis> g 1629 (err.), s im Oktober 1705 in Steinfeld 76J

< 1742 > Harmen Hops

H...

< 1754 > Hermann Warncke

H...

< 1756 > Johan Dodenhoff g um 1613, s 1693 in Schleeßel 80J

H...

< 1757 > Ahlheit <H Dodenhoff> g um 1613, s 1694 in Schleeßel 81J

< 1804 > Johann Blancken g 1617 (err.) in Hassendorf, s im April 1687 ebd. 70J

1.H ...

< 1805 > Becke <H Blancken> s im April 1659 in Hassendorf

< 1824 > Johann Lohmann g 1632 (err.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s im April 1718 ebd. 86J

H...

< 1840 > Friedrich Kley <= Kleen> g 1624 (err.) in Fährhof, s im Februar 1722 ebd. 98J

1.H ...

< 1841 > (f) Bohling <H Kley>

< 1842 > Albert Barnbrock

H...

< 1846 > Clauß Grabau

H am 31.10.1669 in Ahausen, Kreis Rotenburg (W) / NDS, Kirche

< 1847 > Trine Wilnbrock <H Grabau, Trammen>

< 1864 > Johann Schlouen

H...

< 1900 > Henrich Vajen (g 1613 (r), s 1705) Implex ->< 810 >

H...

< 1901 > Greta n.n. (g 1629 (r), s 1689) Implex ->< 811 >

< 1902 > Johann Hastede

H...

< 1904 > Lütke Bruns s im November 1669 in Bittstedt, Kr. Rotenburg (W) / NS / D

H...

< 1905 > (f) <H Bruns>

< 1918 > Meincke Lütgens <= Lütings> g 1620 (err.) in Hassendorf, s im Oktober 1704 ebd. 84J

H am 17.4.1673 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1919 > Tibcke Hastedt <H Lütgens>

< 1952 > Hein Böschen g 1628 (err.) in Hassendorf, s im Januar 1704 ebd. 76J

H...

< 1953 > Gesche <H Böschen> g 1632 (err.), s im Mai 1705 in Hassendorf 73J

< 1954 > Herman Blancken

H...

< 1956 > Johann Windeler g 1638 (err.) in Stapel, s im August 1711 ebd. 73J

H am 4.11.1655 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1957 > Metta Brüggemann <H Windeler> g 1634 (err.), s im November 1709 in Stapel 75J

< 1960 > Johann Bahrenburg g um 1605 in Steinfeld, s 1659 (gesch.) ebd. 54J

H 1627 (gesch.) in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 1968 > Peter Kahrs

H...

XI. Generation

< 2132 > Hinrich Böschen

H...

< 2168 > Peter Holsten g 1607 (err.) in Bötersen, s im Oktober 1692 ebd. 85J

H...

< 2169 > Gesche <H Holsten> g 1622 (err.), s im November 1692 in Bötersen 70J

< 2184 > Otte Bruns

H...

< 2190 > Dietrich Bruns g um 1612, s im Oktober 1704 in Reeßum 92J

H...

< 2191 > (f) <H Bruns>

< 2226 > Hermann Hops

H...

< 2240 > Cordt Hastädt <= Hastede> g 1591 (err.), s im Februar 1691 in Bötersen 100J

H...

< 2272 > Johann Mancken g 1608 (err.), s im August 1688 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 80J

2.H nach 1648

< 2273 > Adelheit <H Mancken> g 1587 (err.), s im Januar 1687 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS 100J

< 2292 > Johann Schumacher <= Schomacher>

H...

< 2456 > Gerth Gerken g vor 1590 in Westertimke, Ksp Kirchtimke / NDS, s nach 1635 ebd. 45J

H...

< 2472 > Hinrich Böhling g verm. 1631 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, s im November 1710 ebd. 79J

H...

< 2498 > Johann Kracke

H...

< 2500 > Harm Baden s vor 1710 in Westeresch

H...

< 2501 > Gesche <H Baden> g 1613 (err.), s im März 1710 in Westeresch 97J

< 2502 > Hans Hastede

H am 30.11.1656 in Scheeßel, Kr. Rotenburg (W) / NDS, Kirche

< 2503 > Catharina Mißner <H Cars, Hastede> s im Oktober 1691 in Sothel

< 2900 > Peter Wilkens g um 1605, s 1686 in Fischerhude 81J

1.H ...

< 2901 > (f) <H Wilkens>

< 2916 > Cord Wahlers (*..., +...) Implex ->< 1264 >

H...

< 2958 > Harmen Stavenhitter s vor 1670 in Narthauen

H...

< 2968 > Cort Bartels s vor 1687 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS

H...

< 3030 > Dietrich Schröder g 1624 (err.) in Nartum, s im Januar 1694 ebd. 70J

1.H ...

< 3031 > Mette <H Schröder>

< 3034 > Claus Rörs g 1611 (err.) in Nartum, s im Februar 1700 ebd. 89J

H am 17.4.1655 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 3035 > Ahlke Fayen <H Rörs> g 1625 (err.), s im März 1719 in Nartum 94J

< 3038 > Claus Köhnken g 1617 (err.) in Nartum, s im November 1697 ebd. 80J

H am 2.12.1655 in Sottrum, Kr. Rotenburg (W) / NS, Kirche

< 3039 > Wübke Bammann <H Köhnken> g 1633 (err.), s im Oktober 1693 in Nartum 60J

< 3170 > Johann Wahlers (g 1607 (r), s 1687) Implex ->< 1024 >

H...

< 3171 > (f) n.n. (*..., +...) Implex ->< 1025 >

< 3376 > Hinrich Ficken g um 1600 in Hollenhof, Ksp Zeven / NDS, s um 1660 ebd. 60J

H...

< 3920 > Diedrich Bahrenburg

H...

XII. Generation

< 4912 > Johann Gerken g vor 1555 in Westertimke, Ksp Kirchtimke / NDS, b nach 1590 ebd.

H...

< 5006 > Johann Miesner

H...

< 6076 > Claus Köhnken g 1601 (err.) in Nartum, s im Januar 1691 ebd. 90J

H...

XIII. Generation

< 9824 > Hinrick Gergken g vor 1525 in Westertimke, Ksp Kirchtimke / NDS, b nach 1555 ebd.

H...

< Seitenanfang >